Консультация хирурга /

Сильное воспаление большого пальца у малыша — вопрос №1955675

3 марта ребёнку вскрыли гнойник. Делали повязки с левомеколью. 6 марта хирург удалил очередную часть кожи и гноя. Сутки постоянно мочили повязку диоксидином 1%, вчера хирург наложил какую ткань в сеточку, сказал 9 марта снять и намазать левомеколью. И так до понедельника. Сейчас палец выглядит так... Я ужасно волнуюсь.. Не знаю чем помочь... Температуры нет, очень активен. Помогите советом. Что делать? Когда заживёт? Белое вокруг ногтя это гной?

Возраст: 37

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Не совсем понятно, что значит "снять слой кожи", но по внешнему виду имеется гнойный панариций, который нужно вскрывать, проводить ревизию гнойника.
Вам стоит повторно обращаться к хирургу в дежурный хирургический стационар. В настоящий момент можно дать ребенку Нурофен согласно возрастной дозировке. И обязательно сегодня покажитесь хирургу.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый вечер. Спасибо, что ответили. Сейчас уже ребёнок уснул. Скажите пожалуйста такое течение опасно для жизни? Можно ли завтра утром обратиться или лучше сейчас разбудить и ехать?
Хирург, Онколог
Если такой палец ребенку спать даёт, можно понаблюдать. Но завтра обязательно покажитесь хирургу.
Клиент
Антон Андреевич, скажите пожалуйста это для жизни опасно? Как долго это всё может продолжаться?
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за рекомендацию. Только, что приехали с неотложки. Нас положили на дневной стационар. Прописали антибиотики. Дай Бог поможет всё.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
То есть пока обошлись без вмешательства? Какой на вид палец сейчас? Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Антон Андреевич, гнойник вскрыли, палец промыли, вчера ночью мы ездили. Сейчас каждый день на перевязку в стационар ездить будем. Прописали антибиотик. В понедельник ещё будут физио делать. Чувствует себя ребёночек мой хорошо :) Стал бережно о носиться к перебинтованной ножке. Я вам очень благодарна.
Хирург, Онколог
Понял Вас. Тогда хорошо , что всё сделали. Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо?
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Честно, как-то палец странно выглядит.
Необходимо обращаться к врачу-хирургу повторно!
Нужно вскрывать повторно!
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.
Так и сделали. Нас положили на дневной стационар. Скажите пожалуйста чем опасно такое состояние?
Хирург
Опасности, как таковой, нет ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спа ща ответ
Хирург
Здравствуйте! Визуально в околоногтевой области гной, необходим очный осмотр детского хирурга, вскрытие гнойничков.
Сейчас местно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином
Выздоровления малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Нас перевели на дневной стационар. Назначили антибиотики. Скажите пожалуйста, опасна ли такая ситуация для здоровья в целом? Не ампутируют палец
Хирург
Екатерина, нет, ситуация в целом не опасная. Это панариций, здесь показано вскрытие гноя и адекватные перевязки, потихоньку всё заживет
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!