Консультация педиатра /

Была ли скарлатина? — вопрос №1216243

Мальчик 8 лет, вес 30 кг. С 9 декабря 2021г. принимал Супракс 6.5мл. - 2 раза, 5 дней. Была головная боль, далее к вечеру рвота и температура которая сложно понижалась. До антибиотиков врач взяла мазок на стрептококк группы А из рта. На третий день вышли прыщи на языке как пупырышки и по телу сыпь как аллергическая. Врач поставила скарлатину под знаком? Стало лучше после Супракса, прыщи на языке стали проходить и температура.Через три дня язык опять стал покрываться пупырышками, врач выписала другой антибиотик, принимал Флемоксин солютаб 500 - 3 раза, 10 дней. Мазок пришёл отрицательный, но мы все же пропили 10 дней антибиотик. Ребёнок чувствовал себя хорошо. А 30 декабря в 3 ночи, к ребенка опять температура 38.1 без кашля и насморка. Дала ибуклин детский. На следующий день днём опять температура дала Нурофен и позже дала Арбидол детский 1 таб. 100 мг. и температуры больше не было. 4 декабря сдали анализы. Показали низкие тромбоциты. И 5 декабря пошла из носа кровь ночью остановилась может через минуты две. На следующий день днём 6 декабря опять кровь из носа но остановилась быстрее и меньше вытекло. Вопрос: По анализам АСЛ-О была скарлатина? С такими тромбоцитами можно заниматься физкультурой? Или лучше пока не отправлять в школу и дать восстановиться организму? Что нужно ещё пройти , может УЗИ брюшной полости и сердца?

Возраст: 8

Хронические болезни: Есть аллергия.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте, да прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте, Владислав.
Каких либо страшных отклонений нет по анализам. Да, признаки перенесенной вирусной инфекции, но скорее всего не скарлатины. На фоне вирусной инфекции может быть снижение тромбоцитов, но в вашем случае они в пределах нормы. Асло тоже в референтных значениях для вашего возраста. Сейчас у ребенка есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Сейчас жалоб нет. А показатель АСЛ-О не должнен быть - о ? Или эти антитела должны быть и готоворит только о том, что он когда то переболел стрептококковой инфекцей? У него после когда он пропил все антибиотики, кожа на подушечках пальцев отходила и позже на ладошках с внутренней стороны. Может это всё таки скарлатина была? Или если была скарлатина АСЛ-О было бы выше, даже не смотря на то, что он пропил антибиотики.
Педиатр
Уровень антитела увеличивается к 14 дню заболевания и достигает максимальных значений примерно через месяц. После этого постепенно понижается.
Клиент
Дарья, а они увеличиваются несмотря на то , что ребенок пьёт антибиотики?
Педиатр
Конечно, одно с другим никак не связано. После восстановления рекомендую сделать ЭКГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владислав. Смотрю анализы. Критичного не вижу, признаки перенесённой вирусной инфекции, если ребёнок себя хорошо чувствует, то лечение закончить. Физкультурой заниматься можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, А то, что было носовое кровотечение два раза, это не из - за пониженных тромбоцитов?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, возможно. При носовом кровотечении рекомендую в нос турунды, смоченные аминокапроновой кислотой. Для повышения уровня тромбоцитов рекомендую таблетки Метилурацил 500 мг 2 раза в сутки курсом 2-3 недели.
Клиент
Михаил, А с его показателями тромбоцитов желательно принимать эти таблетки или можно обойтись и позже пересдать кровь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сдайте кровь, потом можно решить вопрос о препарате.
Клиент
Михаил, Ясно. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, повышение моноцитов, тромбоциты в пределах нормы. Восстановление показателей происходит в течение месяца.
В нос капать раствор аминокапроновлй кислоты 3 раза в день курс 14 дн, таб. Аскорутин по 1 т 2 раза в день 10-14 дней. Экг контроль
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, тромбоциты в пределах допустимых значений. Носовые кровотечения часто бывают при вирусных инфекций из за повышения ломкости сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте. На данный момент носовых кровотечений больше не было. Аскорутин можно не принимать ? Сейчас стала давать просто витамины детские.
Педиатр
Да, можно не применять.
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ!