Консультация невролога /

Нужна консультация невролога и онколога — вопрос №1247058

У мамы рмж 4ст, болеет с 2018 года (мтс в грудине, лимфоузлах) С недавнего времени началось сильное головокружение, иногда болит голова. Сходили на мрт головного мозга и сосудов ЗАКЛЮЧЕНИЕ:объемное поражение больших полушарий головного мозга и левой гемисфера мозжечка,пульпы левой височной и затылочной костей.Смещение срединных структур. Обструкции левых сигмовидного синуса, левой внутренней яремной вены. Гипоплазии интракраниальных сегментов правой позвоночной артерии, варианта развития Вилизиева круга в виде полной задней трифуркации левой внутренней сонной артерии. Проблема в том что химия и лучи не пошли, резкое ухудшение после химии, от неё отказались. Вопрос к врачам можно ли в этой ситуации что-то прокапать, либо проставить уколы для уменьшения головокружения, улучшения состояния и работы головного мозга?

Возраст: 51

Хронические болезни: Рмж 4ст

Нейрохирург
Здравствуйте, возможно, противоотечная терапия поможет временно стабилизировать ситуацию (Дексаметазон в/м)
Хочется посмотреть само МРТ (можно загрузить на файлообменник)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Дексаметазон по 8 мг внутримышечно ежедневно плюс диакарб по полтаблетки утром натощак с аспаркамом

Клиент
Юлия, здравствуйте. По поводу дексаметазона, полгода назад маме было плохо, не ела ничего, высокая температура, почти лежачая уже была. Мы проставили неделю декстаметазон и она встала на ноги, на тот момент он очень помог. Но я читала, что уколы нельзя длительно ставить, а лучше перейти на таблетки. Она с того времени принимает по 2 таб в день, как считаете этого мало и все таки лучше ставить уколы? Если да, то как долго их ставить?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Уколы 10 дней по 8 мг далее в табл по 2 табл а сутки длительно
Клиент
Юлия, подскажите в данном случае дексаметазон как противоотечное будет выступать как я понимаю, а диакарб и аспаркам эти препараты для чего нужны?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Противоотечные и ликворокорректирующие препараты
Клиент
Юлия, а по длительности применения диакарба и аспаркама сориентируйте пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте Ольга !Обязательно подсоединим сначала Гормонотерапию (Дексаметазон 8 мг -внутримышечно 5 дней далеее по 4 мг внутримышечно -5 дней )далее переход в таблетированную форму по 1 т -2 р в день длительно лизина эсцинат на 11 день уколов 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! Подскажите ещё своё мнение по поводу следующих препаратов: гептор, панангин и диакарб. Первые два я так полагаю важны для работы печени и сердца, а диакарб для снятия отёка как я поняла. Имеет ли смысл их включать в лечение?
Невролог
Диакарб диуретик если принимаете дексаметазон и эффект присутствует на данный момент нет необходимости
Невролог
Панангин это для прикрытия , так как Диакарб вымывает электролиты ,а панангин ни даёт вымывать ,гептрал для печени
Клиент
Нонна, ещё уточнение по поводу препарата Лизина эсцинат, можете пожалуйста подробнее написать как его разводить и в каких пропорциях физ.раствор нужен, я к сожалению не совсем поняла( и с какой скоростью его капать
Клиент
Нонна, 5 мл лизина эсцинат на 15 мл физраствора, такое должно быть соотношение или я не правильно поняла?
Невролог
Да 5,0 мл лизина это 1 ампула разводим на 15,0 мл Физ раствора внутривенно струйно медленно вводим
Клиент
Нонна, ещё несколько вопросов, подскажите пожалуйста: 1) Дексаметазон 8 мг внутримышечно сразу две ампулы ставить или можно одну ампулу утром, вторую вечером? 2) С венами из-за химии проблемы, лизина эсцинат есть в другой форме (таблетированной, уколы) или чем можно заменить? 3) препараты Бетагистин и глиатилин можно добавить к этому лечению или это будет не совместимо?
Невролог

Нонна, ещё несколько вопросов, подскажите пожалуйста: 1) Дексаметазон 8 мг внутримышечно сразу две ампулы ставить или можно одну ампулу утром, вторую вечером? Можно одну ампулу утром и 1 вечером 2) С венами из-за химии проблемы, лизина эсцинат есть в другой форме (таблетированной, уколы) или чем можно заменить? К сожалению в другой форме нет и заменителей нет 3) препараты Бетагистин и глиатилин можно добавить к этому лечению или это будет не совместимо?можно добавить спокойно все совместимы препараты
Клиент
Нонна, прочитала про лизина эсцинат характеристики хорошие у него.. но я посмотрела его даже ни в одной аптеке нет и на складе(( возможно потому что Украинское производство. Подскажите, если все тоже самое без него будем делать это не так действенно да будет?
Невролог
Почему будет действенно, делайте пока без диакарба ,посмотрите если родственники живут в других городах можно почтой выслать очень эффективен ?
Клиент
Нонна, хорошо поняла. И последний вопрос, если вдруг найдём л лизина эсцинат, можно будет 10 мл на 200 мл физраствора прокапать и вместо восьми три дня например? У кого-то читала такую схему. (Это я из-за плохих вен вопрос задаю, очень проблематично ставить) допустима такая схема в нашем случае?
Невролог
На Физ растворе 5,0 мл на 100 мл Физ раствора достаточно, не нужно много жидкости ей вводить ,5,0 мл это достаточная Доза для эффекта !
Клиент
Нонна, а это получается тогда всё равно 8 дней капать да? Я просто как-то сократить дни хотела, чтобы её не колоть постоянно
Невролог
Да восемь дней обязательно,от сокращения толка никакого не будет
Принятый ответ
Клиент
Нонна, хорошо поняла. Спасибо большое за подробную консультацию! ?
Невролог
???здоровья мамочке ???
Невролог
Здравствуйте,в данном случае показана противоотечная терапия. Я бы рекомендовала такую схему:
- Маннит 200.0 в/в кап ч/день #3 чередовать с
- Дексаметазон 8 мг +100.0 физ.р-р в/в кап #3 через день
Затем Дексаметазон 4 мг в/м #10 дней и Диакарб 1 т утром 4 дня прием 2 дня перерыв, Аспаркам 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Невролог
Здоровья вам и вашей маме.
Клиент
Татьяна, спасибо. Ещё сориентируйте пожалуйста, насколько длительно можно принимать диакарб?
Невролог
Один-два месяца.