Консультация офтальмолога /

Косоглазие и дальнозоркость — вопрос №1956370

Добрый вечер! Ребёнку 3 года, после года начал косить правый глаз (у её папы было точно так же, наследственное думаю) к трём годам стал косить меньше, иногда даже не заметно. Пошли все таки на консультацию к врачу, оказалось зрение на косящем глазе +5, на втором +1.
Прописали очки и заклейку делать(в городе только один врач по этому направлению). Сказали врятли глаз успеет дорости до нужно размера, пожизненное ношение очков будет((( действительно ли это так? С +5 глаз не сможет до 7 лет восстановиться ?
При заклейке глаза дочь говорит что одинаково видит в очках и без, цвета различает, предметы тоже, но если что то мелкое нарисовано подносит лист к самому носу чтоб рассмотреть.
(Папе девочки делали операцию в 17 лет, врач тогда сказал что сильно поздно, надо было делать в детстве, но у него было сильнее косоглазие)
Расскажите пожалуйста нашу перспективу

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это на так. При правильной ( по диоптрийности очковой коррекции) возможно снятие очков и хорошее зрение.
Но приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Интересует рефракция на обычный и на широкий зрачок.
Клиент
Александра Евгеньевна, осмотр был только после закапывания капель, к сожалению в доступе только рецепт на очки (

Офтальмолог
Просмотрела фото. По нему - на правый глаз гиперметропия и достаточно большая. Обязательно нужно носить очки!!
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Но у Вашего ребенка на правый глаз плюс значительно больше нормы. Если не одеть очки, то может прогрессировать косоглазие и развиваться амблиопия ( это такое состояние, когда никакие диоптрийное стекла не помогут хорошо видеть). Поэтому обязательно носим очки. Повторный осмотр через 2-3 месяца, для оценки соответствия диоптрийности очковых линз рефракции ребенка.
Клиент
Александра Евгеньевна, очки носим, заклейку делаем, пугает что в очках она тоже плохо видит правым глазом, так и должно быть? Боюсь вдруг у неё уже амблиопия развилась, или это врач бы увидела при осмотре? Врач у нас просто один, и насколько хороший неизвестно(
Офтальмолог
Это мне сложно прокомментировать, не зная точных данных осмотра. В любом случае, очковая коррекция необходима. А вот какая именно по силе ( сразу давать полную коррекцию "опасно", обычно наращивают значения), здесь нужно оценивать в динамике
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Дальнозоркость в +5 диоптрий конечно довольно большая для этого возраста, но шанс, что ребенок перерастет ее и очки можно будет снять к подрастковому возрасту есть. Сейчас главное - носить очки, чтобы не развилось осложнений, в частности амблиопии (ленивый глаз). А также ношение очков и ношение окклюдера (заклейка) помогут поставить глазик ровно. Коррекция должна быть максимальной, т.е. диоптрии в очках приближенными к показателям рефракции. Бывает, что в таких очках ребенок видит даже хуже, чем без, но это необходимо, чтобы снять нагрузку с глаз и дать им правильно расти. Также желательно проходить аппаратное лечение курсами раз в полгода, чтобы поставить глаз ровно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, чтобы дать компетентную оценку в правильности назначенного лечения и и выписки очков по Дпр, необходимо иметь данные проведённой скиаскопии на широкий зрачок. / если есть выписка , пришлите, пожалуйста/
Из того , что имеем, тактика правильная. Если у ребёнка/ как в вашем случае// выявляется дальнозоркость выше
физиологической нормы- это абсолютное показание к очкам на постоянное ношение, тем более с косоглазием. Ношение очков и окклюдер - первый шаг в лечении косоглазия и амблиопии/ даже если сейчас -это сложно определить/. У ребёнка необходимо включить в работу правый глаз! Так, как сейчас идёт формирования зрительного анализатора и мозг должен принимать информацию не только от левого глаза, но и от хуже видящего. Для этого заклейкой выключаем лучше видящий и заставляем работать правый глаз.Это очень важно! К. 7 годам + будет уменьшаться , по мере роста глаза. И очки будут уже с меньшим +, каким , пока сложно ответить/ наблюдаем каждый год и оцениваем рефракцию. Если сейчас, ребенку видно / одинаково и в очках и без- это нормальная практика/, глаз ещё не включился в работу- это путь не быстрый, но проверенный, что очки+ заклейка+ аппаратное лечение/ дают положительный результат( и угол косоглазия в очках будет меньше! Если к 6-7 годам косоглазие не уходит, делается косметическая операция / немного подтягивают мышцу глаза, и глазки будут стоять ровно/. Но зрительные функции , эта операция не исправляет! Как , уже писала, это исправляют коррекцией/ очки/ и заклейкой! Пожалуйста наберитесь терпения и спокойно лечитесь.
Желаю вам, хороших результатов в лечении.?