Расходящееся содружественное косоглазие
Здравствуйте! Ребёнку 2.4 заметили, что левый глаз иногда слегка уходит в сторону. Вчера посетили офтальмолога вердикт - Расходящееся содружественное косоглазие (Непостоянное) плюс риск близорукости. Врач из рекомендаций дала лишь делать упражнение для глаз (подносить на палочке игрушку к носу) и играть в пазлы, пластелин. Никакого лечения или иных мер не предложила. Сказала лишь «может стать постоянным, а может и нет. Может упасть зрение, а может и нет. Просто наблюдаем». Скажите, пожалуйста, что можно сделать? Можно ли вылечить наше косоглазие? Записалась на прием к другому офтальмологу, но прием только через месяц( Результаты обследования приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога к вопросу. Спасибо.
Ранее у офтальмолога не было проблем? Как давно отклоняться начал глазик?
Алена Олеговна, раньше проблем не было. Началось пару месяцев назад. Но мы не сразу поняли
Алена Олеговна, протокол приложила
Ознакомилась с заключением. По рефракции на узкий зрачок, у ребенка маловат запас дальнозоркости/гиперметропии/плюса. Есть большая вероятность, это рефракция/зрение перейдет в минус. Есть в роду у кого-то близорукость/миопия или астигматизм?
Дело всё в том, что в норме, все детки рождаются с +, дальнозоркими, примерно +3,0/+4,0. Это необходимый запас на рост глаза. Со временем плюс у детей становится меньше и к школе, к 6-7 годам, выходит в 0. В таком случае рефракция сформировалась правильно, ребенок видит 100%.
В том случае, когда рефракция не соответствует возрастной норме, нагрузка на оптику глаза и глазодвигательные мышцы возрастает, поэтому очень часто глазки начинают плохо видеть далеко и отклоняться/косить. В этом случае показана обязательно очковая коррекция, для того, чтобы снять нагрузку с мышц и оптики, чтобы глаз начал с помощью очков правильно смотреть, как он должен. Если очками это не скомпенсировать, глаза могут отклоняться/косить/начнет формироваться ленивый глаз или амблиопия.
Поэтому ждать 6 месяцев Вам не стоит, нужно обратиться к офтальмологу вновь и решать вопрос о коррекции и окклюзии здорового глазика уже сейчас, чтобы отклоняющийся глаз пытался смотреть и не ленился.
Алена Олеговна, с помощью очковой коррекции реально привести глазки в норму?
У папы астигматизм и близорукость наследственные. У меня тоже самое, но приобретенное в школе
Да, Вы вовремя заметили проблему и сразу пошли обследоваться. При соблюдении всех рекомендаций, можно глазик поставить на место🙏
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ? Хронические заболевания имеются ?
Павел Сергеевич, уже год как ничем не болели. В садик пока не ходит. Хронических заболеваний и аллергии нет
Ознакомился с фотографиями. Вам желательно не ждать столько месяцев , а в ближайшее время попасть на приём к офтальмологу, для назначения окклюзии и дальнейшего лечения глаза
Павел Сергеевич, отклоняется левый глаз или правый? Мне почему-то кажется, что правый, хотя врач сказала левый
По фото -правый
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно на одном фото есть отклонение глаза кнаружи.
По обследованию есть риск развития миопии, но не повисит от того, какие именно капли и сколько раз капали на приеме (цикломед/циклоптик 2-3 раза нужен) или можно понять по тому, как долго зрачки широкие (если больше суток, то все верно).
Отклонение глаза возникает из-за маленького запаса плюса и, скорее всего, слабости аккомодации и вергенции.
Тренировки на сведение к носику нужны, это правильно.
Так же желательно контролировать зрение каждые 4-6 месяцев и ограничивать активные нагрузки вблизи (гаджеты не давать), чаще гулять и соблюдать режим дня для того, что бы глаза не утомлялись.
Елена Николаевна, глазки закапывали 1 раз. Осмотр был через 5 минут где-то. Закапывали в 16:30 вчера. Сегодня утром глаза были уже нормальные. Гаджеты не даем. Раньше иногда включали мультфильмы на 10 минут пару раз за день. Сейчас вообще исключили мультфильмы
Тогда стоит перепроверить у другого врача. Получается с таким закапыванием сведения по преломлению в глазу не достоверные.
Телевизор сильно не навредит, можно 2-3 раша в день по 10-15 минут включать. Вредит переутомление вблизи.
Елена Николаевна, подскажите, как часто и сколько по времени делать гимнастику для глазок?
Сколько ребенок сможет концентрироваться.
Если ориентироваться по возрасту, то это 3-5 движений на сведение, 2-3 раза в день.
Дольше не удержит внимание.
Заставлять не надо, все это в форме игры.
Не обязательно палочки, любой предмет, который интересен малышу: двигаете в сторону носа, начиная с расстояния 50 см от глаз, как можно ближе и обратно, потом вновь приближаете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, сколько раз ребёночку закапывали капли и сколько по времени вы ждали, когда они подействуют перед проведением скиаскопии? По этим данным у ребёночка маленький запас гиперметропии на рост глазок. Все детки рождаются с рефракцией +4/+3, по мере роста глазок они перерастают этот плюс к 7-8 годам. В этом возрасте должно быть около +2/+1,5д. Но у вашего ребёночка меньше, +0.75/+0.5, есть риск что с ростом глазок зрение уйдёт в минус (близорукость) .
Анастасия Олеговна, закапывали 1 раз. Выждали где-то 5 минут. Капали вчера в 16:30. Сегодня зрачок утром был уже в норме
Обследование проведено не совсем грамотно. 5 минут и однократного закапывания очень мало, чтобы полностью расслабились мышцы в глазике. У деток они имеют избыточный тонус, из-за которого цифры при обследовании получаются заниженными. Самое точное обследование в этом возрасте - скиаскопия после 2-3 кратного закапывания циклопентолата с интервалом 15 минут (т. е. не менее получаса нужно подождать, чтобы капли подействовали). На самом деле плюсовые значения рефракции могут оказаться в норме или даже выше нормы. Если они окажутся в норме, то показано только наблюдение. Если выше нормы или ниже, а также при выявлении астигматизма, учитывая наличие косоглазия показаны очки. Рекомендуется дообследоваться для определения дальнейшей тактики лечения.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадают нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,
и нужна окклюзия лучшевидящего глаза, чтобы заставить хужевидящий работать. В любом случае рекомендуется обсудить с доктором возможность окклюзии, независимо от результатов до обследования, так как имеется косоглазие. Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту. Обычно лучшевидящему глазу тоже дают поработать, чтобы мозг не "забыл" про него, т. е. назначают попеременную окклюзию. Главное не оставлять оба глаза открытыми одновременно, т.е. проснулись, умылись и сразу заклеиваем глазик.
С 3-4 лет можно будет дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, синоптофор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия).
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, подскажите реально вылечить наше косоглазие без операции?
Конечно. Его вовремя обнаружили, до 4 лет лечение наиболее эффективно. В большинстве случаев глазки к 8 годам удаётся поставить ровно с помощью очков, окклюзии и аппаратного лечения.
Анастасия Олеговна, спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, мне кажется, что отклоняется правый глаз, но врач сказала, что левый. Исходя из фото что вы думаете?
На фото кажется, что правый больше. Но вам поставили содружественное косоглазие, возможно они отклоняться попеременно, и на момент осмотра левый косил больше.
Нужно дообследоваться, после правильно проведённой скиаскопии каплями станет понятно, у какого глазика показатели по зрению хуже и соответственно сделать вывод, какой из них скорее всего косит чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
По данным рефракции после закапывания капель определился маленький плюсовой запас.
Это косвенный признак, что может развиться миопия. Но это не обязательно.
Рекомендации вам даны верные.
Рекомендуется осмотр в динамике.
Гимнастика и ограничения зрительной нагрузки
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием. Оно проведено не совсем орректно. Капали однократно капли/ этого не достаточно, чтоб получить истинную Рефракцию/+,- или астигматизм/ Необходимо капать 2,3-х кратно и определять Рефракцию методом Скиаскопии/ аппараты дают погрешность.
Скиаскопия самый точный метод в детской офтальмологии
У ребёнка маленький + запас и вероятно , что может быть Миопия.
Рекомендую не ждать 6 месяцев, а провести обследование правильно , ещё раз/ возможно у другого врача/ и после этого решать вопрос о дальнейшей тактики ведения пациента.
Решение по очкам/ в том числе/ Это важно
Особенно при косоглазии. Сейчас идёт активное развитие и наработка зрения и необходимо, чтоб процесс этот шёл правильно и бинокулярно/ двумя глазами/
Всего вам доброго🌸