Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на ногах — вопрос №1956981

Здравствуйте. Где-то неделю назад обнаружила два больших сильно шелушащихся пятна у сына 10 лет. По шершавости напоминали атопический дерматит, но внешне не похожи, имели ровный контур и в середине чуть светлее. За эту неделю мазали и адвантаном и эмолентами и тетрациклиновой мазью. Вчера мальчик был на соревнованиях и весь день был в защите (она как раз на этих местах), сегодня утром планировала уже писать сюда, но обнаружила резкое ухудшение. Появилось еще три пятна поменьше на той же ноге и на второй ноге обсыпало. Фото прикрепляю. Сын говорит, что они чешутся. Сейчас оно не выглядит таким шелушавым, т к на ночь мазали тетрациклиновой мазью. Что это такое? Какие анализы надо сдать? Как срочно надо ехать на очный прием к дерматологу?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
Визуально-грибковая инфекция
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем залаин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина.
Желательно посетить дерматолога и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения.

Перед сдачей соскоба на элемент не наносить никаких мазей за 12 часов.
Если положительный результат на грибковую инфекцию, рекомендации следующие:
Ограничить контакт с водой.
Одежду менять каждый день и стирать при высоких температурах (90 градусов) и утюгом приглаживать с обеих сторон.
Животных дома осмотреть у ветеринара.
По лечению:
Р-р бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
После лечения контрольный соскоб на грибы.
Заразно при близком контакте.

Если отрицательный анализ на грибы , то проявления нуммулярного дерматита.
Рекомендации: крем Комфодерм к 2 р в день 10 дней;
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, желательно жидким порошком.
Использовать крема с эмолентами, например, биодерма масло или эмолиум.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм гента 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Неоьходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это очаги раздражения . Чтобы не пропустить грибок сдайте на него соскоб