Воспаляются пятна на коже
Здравствуйте, мне 22 года, уже лет 7 назад появилось пятно на ноге, со временем область поражения потихоньку увеличивалась, тоже самое пятнышко появилось и на другой ноге, и на руке. Бывает, когда пятно становится совсем незаметным, но в основном как-будто воспаленное с шелушением. Мазал тридермом, потом цинокапом, эффекта толком не было, проблема не ушла. Подскажите, подскажите, что это может быть и как лечить?
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - бальзам цикапласт б5 2-4 раза в день 14 дней. Если не будет эффекта от цикапласта на 7 день, переходите на мазь адвантан 2 раза в день 5-7 дней, далее снова на цикапласт б5 до полного заживления.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду/носки только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение (возможно резинка от носков в этой зоне или есть другое воздействие), потение, сухость, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, а может влиять сухой воздух в квартире? Ну и бывает прям горячую ванну принимаю
Принятый ответ
Да и то и другое способствует пересушиванию кожи, появлению дерматитов и более затяжному течению уже существующих дерматитов. В такой ситуации может оказаться эффективным использование увлажнителя воздуха круглосуточно или все время, когда вы дома, ночью у кровати ставить. Исключить пока горячие ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие хронической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 2 раз в день 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день на постоянной основе
Дарья Николаевна, наверное правда хроническое, потому что периодами покраснение с шелушением спадает, потом снова возвращается