Консультация педиатра /

Боль в горле сыпь — вопрос №1903403

Добрый день. В субботу у ребёнка 10 лет поднялась температура 37.4 болело горло, в воскресенье все постепенно прошло. Далее в среду поднялась температура до 38.9, снова заболело горло, в четверг температура 38.4 и сильная боль в горле, пришла врач, сказала фарингит. В пятницу сегодня температура 37.5 и на внутреннем сгибе руки появилось большое красное пятно, так же есть на шее пятна. Фото прилагаю. Утром давала цетиризин 10 капель, пятно не изменилось. Это скарлатина? Что делать? С кожей проблемы всегда т.к. атопик, но такого еще не было.

Возраст: 10

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото горла и языка.
Принятый ответ
Клиент
Готово

Педиатр
Фото посмотрела, Вам необходимо купить стрептатест в аптеке и сделать в домашних условиях, чтобы исключить скарлатину.
По симптомам похоже
Клиент
Обошла три аптеки, не продают такого(
Педиатр
Тогда сдать мазок на скарлатину, но результат долго ждать.
Клиент
Здравствуйте, подскажите, купила тест РЭД стрептококк А. Это то?
Клиент
Сегодня на красном участке на сгибе появились пузырьки, горло почти не болело, температура 37.5 - 37.1. Тест не получилось как следует взять мазок, совсем чуть-чуть, в итоге он отрицательный. Значит ли это не скарлатина? Загрузила фото пузырьков.
Педиатр
На сыпь рекомендуюнанести неотанин крем, 3 раза в день.
Клиент
Спасибо. Теперь ухо заболело. 37.5
Педиатр
Завтра желательно попасть на прием к ЛОР врачу.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, необходимо сделать стрептатест

Продаётся в аптеке
Нужно исключить скарлатину
Принятый ответ
Клиент
К сожалению в округе, нет такого
Педиатр, Детский кардиолог
Оак сдать есть возможность?
Клиент
У нас уже вечер. Я так понимаю завтра вызывать неотложку или пронаблюдать до понедельника?
Педиатр, Детский кардиолог
Вызывать неотложку. Скарлатина может дать осложнения на почки, сердце и суставы.

Обязательно очный осмотр.
Скарлатина лечится антибиотиками 10 дней
Клиент
Спасибо, заказала тест завтра получу. Может это реакция на детский стрепсилс.
Педиатр, Детский кардиолог
Врятли, не характерна сыпь для аллергии

Нужно исключить опасные инфекции
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Сделайте
Клиент
Сегодня на красном участке на сгибе появились пузырьки, горло почти не болело, температура 37.5 - 37.1. Тест не получилось как следует взять мазок, совсем чуть-чуть, в итоге он отрицательный. Значит ли это не скарлатина? Загрузила фото пузырьков
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь похожа на вирусную.
Антибиотик не принимаете? В динамике ребенку лучше?
Клиент
Нет, антибиотик не принимаем. Да стало лучше по общему самочувствию.
Педиатр, Детский кардиолог
Утром можно повторить стрептатест
Но вообще, он очень чувствительный
Показал бы
Клиент
Здравствуйте, теперь заболело ухо, 37.5.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно отит
Педиатр
Здравствуйте! По описанным симптомам очень похоже на скарлатина, но чтобы подтвердить, нужно купить в аптеке стрептотест и сделать
Принятый ответ
Клиент
Обошла три аптеки, не продают такого
Педиатр
тогда сходить в аптеку и сдать бакпосев на БГСА