Тахикардия страх смерти

Добрый день уважаемые врачи . В ноябре прошлого года случилась первая в жизни ПА с пульсом 150-160 страхом умереть упасть в обморок через часа 2 прошла , после этого все началось неприятные ощущения в области сердца , экстрасистолы , тахикардия . Иногда в голове возникает ощущения что будто сейчас что-то сделаю плохое и не смогу проконтролировать себя На сегодняшний день , у меня возникает тахикардия только в положении стоя и при ходьбе до 150 уд/м меня очень это пугает , давление 110/70 100/70 . Сделал холтер 2 раза ЭКГ раз 10 Эхо кг 3 раза Был на приеме у 6 разных кардиологов ( все говорят не сердце лечи нервы ) Невролог поставила ( соматофорную дисфункцию) Я просто устал уже от этого состояния которое ухудшает качество жизни Я не пойму почему тахикардия начинается именно в положении стоя и продолжается пока не лягу или не сяду , разве нервы могут быть только в положении стоя , помогите пожалуйста разобраться в ситуации Мочевая кислота -353 Глюкоза 5.54 натощак Триглецериды- 0,51 Хслпонп-0,23 Холестерин общий -3.1 ЛПНП-1,95 ЛПВП-1.12 Коэффициент атерогенности 1.8 Т4св-17.1 Т3св- 5,44 Ттг-1.51 Фериттин-153.2 ОАК - все в норме У меня есть вопросы 1. Достаточно ли данных обследований что бы я не боялся ? 2. Эти обследования бы точно показали бы проблему в сердце если бы она была ? 3. Это тревожное расстройство с Вегетативной НС ? 4. Что можно сделать ?

ВСД остеохондроз
24 года

Здравствуйте, Ваши результаты анализов в норме. Рекомендую очный прием психотерапевта для коррекции панических атак. Проблем с сердцем точно нет, не стоит переживать. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Сергей. Отвечая на Ваши вопросы: 1.достаточно данных и обследований, что бы исключить органическую патологию. 2. сердце у вас здоровое и проблем с ним нет. 3. Да, это очень похоже на гтр (генерализованное тревожное расстройство), уже с элементами панических атак. 4.самое верно в вашем случае это: 1. Прием медикаментозной терапии ( антидепрессанта и противотревожных препаратов), назначает их индивидуално психиатр или психотерапевт при очной консультации. 2. Пройти курс психотерапии, это немедикаментозный метод, что бы выявить причину вашего состояния и научиться с ним справляться в дальнейшем без таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артем Олегович, сердце себя так не проявляет ? Я просто не могу почему-то поверить что сердце здорово из-за симптомов которые я ощущаю и из-за этого боюсь

Принятый ответ

Сергей, ваш мозг вас обманывает. Это только ощущение, вам кажется и вы себя начинаете накручивать, мысли, эмоции и так по кругу. В целом у вас сердце работает нормально, но вот ощущения эти, они не дают вам покоя.

Здравствуйте Сергей! Ваше сегодняшнее состояние это последствие тревожного расстройства на фоне панической атаки и впоследствии страхов о своем здоровье. Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу или психотнрапевту, который поможет определить причину возникновения панических атак и научит их контролировать

Здравствуйте!
1) Да, достаточно данных, что соматической причины у Вас нет, смотрело слишком много специалистов;
2) Да, обследования бы показали;
3) Тревога, как и следствие вегетатики в целом;
4) обращение к врачу-психиатру, психотерапевту для полноценной оценки психической системы и решения насчет медикаментозного лечения (в частности антидепрессанты группы СИОЗС, противотревожных препаратов), которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста почему тогда есть тахикардия только в положении стоя , только сяду и все пульс резко в норме , меня только это и пугает + какая-то сдавленность под ребрами и тревога из-за этого я думаю что это сердце

Если бы по соматическому здоровью были б причины, то специалисты (а у Вас их было достаточно), смогли найти ее