КТ головы и ночное давление.

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение. И связано ли это со скачками давления? Постоянно (в течении полугода) ночные скачки давления от 160/80 до 200/80. До этого было постоянное давление 100/60. Возраст 66 лет.

нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. На КТ головного мозга нет никаких серьезных и опасных изменений. Описанная структура мозга и черепа не являются причиной гипертонической болезни. Гипертоническую болезнь, а она у Вас имеется, вероятнее всего, необходимо правильно лечить! Нужно обратиться к терапевту или врачу общей практики, пройти обследование по ГБ и подобрать правильное лечение по ГБ. Ночное повышение АД можно и очень важно корректировать!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ ничего критичного не описывают.
Признаки дисциркуляторной энцефалопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно бывает врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Изменения выявленные на КТ головного мозга не являются причиноой скачков АД.
Необходима обязательная консультация кардиолога для подпора адекватной гипотензивной терапии (на которой не будет скачков давления)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ есть сосудистые очагич которые образовались как раз в результате скачков давления. Вы обследовались у кардиолога?