Повышенное давление
Добрый день! У мужа обычное давление в покое 125/65, бывает чуть выше. Занимается спортом ежедневно. Во время тренировки (не тяжёлой, зарядки) повышается до 140/70. После зарядки опустилось 116/65. Как то было даже 160/80 - но тогда списали на аллергию (в анализах крови была аллергия). Меня это беспокоит, особенно большая разница верхнего и нижнего давления. Экг и узи сердца без патологий. Вопрос заключается в том, нормально ли это? Или нужно уже что то делать. Возраст 22 года.
Здравствуйте.
Артериальное давление может повышаться при физических нагрузках, спортивных тренировках, эмоциональном напряжении.
Если в покое приходит до нормальных значений самостоятельно, без приема гипотензивных препаратов, проблемы нет.
В разнице между систолическим и диастолическим артериальным давлением по названным цифрам проблемы не вижу.
Алексей, а вот 125/65 - 130/65 в покое, это тоже норма да?
Да, вариант нормы.
Алексей, хорошо, спасибо ?
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте.
Не переживайте.
На фоне психоэмоционального состояния, стресса, волнения, физической нагрузки возможны скачки давления
РАЗНИЦА между давлением допустима.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, а постоянные скачки вот такие не опасны? Переживаю, чтобы это была не гипертония
Необходимо в динамике пройти суточное мониторирование ад.
Контролировать давление и пульс.
При регулярном повышении давления выше 130/80 мм рт ст необходима будет терапия.
Регина, при регулярном это в состоянии покоя? Регулярно повышается после физ нагрузок, в покое вроде бы не выходит за пределы.
Принятый ответ
Измерение давление необходимо в покое, именно оно верное
Регина, спасибо Вам ?
Здравствуйте
Повышение давления возможно при физической нагрузке, стрессе.
Разница между верхним (систолическим) и нижним (диастолическом) в норме, переживать не стоит.
Также если давление после физ нагрузок нормализуется само, без приёма препаратов от давления, то в этом ничего страшного нет.
Это нормальная реакция сердечно-сосудистой системы.
Если это происходит - значит активно функционирует нормальная регуляция тонуса сосудов и переживать нет повода
Не болейте!)
Виктория, добрый день, переживаю именно что вот при повышении от физ нагрузок выходит за пределы нормы, всегда после нагрузок такое давление от 140. Но я так поняла это нормально, главное чтобы потом само опустилось до нормы?
Принятый ответ
Это нормальная реакция организма и сосудов на физ гагаузку, главное совершенно верно что все восстанавливается самостоятельно и приходит в норму после физ нагрузок.
Не переживайте)
Виктория, благодарю Вас ?