Консультация кардиолога /

Выокое давление и высокий холестерин — вопрос №1395201

Мне 69 лет. Последний месяц скачет давление. Крдиолог назначила лористу Н утром-50мг и конкор 2.5, вечером -лориста 100 и леркамен 10, мексидол и бетагистин, аторвастин. Одна голова хорошо, а вместе лучше. Беспокоит большая доза. Сегодня давление до уровне 135/70. Беспокоит шум в голове и какие-то непонятные ощущения в сердце. Посмотрите мои анализы. Что вы скажете. Может еще что-то надо добавить

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
На фоне этой терапии давление стабилизировалось? Какие показатели давления и пульса?
Какая доза аторвастатина?
Прикрепите результаты исследований
Клиент
Эльвина, Результаты прикрепила. Уже 2 дня давление не скачет

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Если на терапии все стабильно, можно оставить.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(если есть избыток), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Глюкозу +гликированный гемоглобин пересдать в динамике.
Контроль липидного профиля через 3 мес.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Какое было давление ранее, до назначенной терапии? Сколько по времени уже принимаете?
Аторвастатин в какой дозировке?
Клиент
Алена, Аторвастатин 20, 1т вечером
Клиент
Алена, давление было 190-180. особенно вечером. Аторвастатин назначили вчера. Результаты анализов прикрепила
Терапевт
Поняла . Если АД в норме, то схема рабочая. А глюкоза выше нормы- кровь натощак сдавали?
Клиент
Алена, Да, натощак. даже воду не пила
Терапевт
Нужно сдать гликированный в следующий раз.
Клиент
Это будет точнее?
Клиент
Алена, Сухость во рту -это от повышенной глюкозы7
Терапевт
Он покажет Ваш уровень глюкозы за последние 3 месяца. Если будет выше нормы, будет нужна консультация эндокринолога.
Терапевт
Да! Может быть вполне, отсюда и скачки давления. Рекомендую провериться!
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Лориста - достаточно слабый препарат, замените на Эдарби кло 40/12,5 мг утром и 20 мг вечером, остальные препараты оставьте в прежней дозе.
На этой терапии ведите дневник, записывайте показатели давления и пульса 2 раза в день.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Очень боюсь аторвастин. Нужно ли его принимать. Понимаю. что диетой не поможешь. Физ. нагрузкок очень много, живем в селе. Вредных привычек нет.
Кардиолог
Да, Аторвастатин принимать нужно для того , чтобы атеросклероз не прогрессировал
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую от учащенного сердцебиения конкор 2,5 или 5 мг утром
Утром лозартан 50 мг или комбинированный с мочегонным лозап Н (50+12, 5 ) мг
Вечером леркамен 10 мг
При резких скачках давления моксонидин 0,2 мг
Аторвастатин на ночь, под контролем холестерина каждые 3 мес.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь