Киста головного мозга
На протоколе исследования МРТ головного мозга ребенка 13 лет написано "Мелкокистозная трансформация эпифиза, размером до 0,3 см. Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова- Робина
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста протокол обследования.
Евгений Павлович, здравствуйте! Протокол МРТ исследования прикрепил
Здравствуйте, на МРТ ничего критичного. Киста эпифиза требует только наблюдения в динамике 1 раз в год, при наличии клиниче, клинических проявлений - консультация эндокринолога. Расширение пространств Вирхова - Робина - клинически не значимый, и не требующий лечения признак. Может быть вариантом нормы. В связи с чем делали МРТ? Какие жалобы на самочувствие ребёнка?
Евгений Павлович, целью МРТ исследования голоного мозга ребенка было диагностика последствий длительно продолжающей высокой температуры. Вот уже с 22 января по сей день ребенка мучает высокая температура. Поднимается до 40,5 градусов. Сбиваем обтиранием влажным полотенцем запястий, паховых областей, шеи, под мышками и затылка. Температура продолжается в течении 15-20 минут. Снижается до 38 градусов. При такой температуре чувствует себя удовлетворительно, а при 40 и выше жалуется на боли в голове в области височной части и на боли в глазах. За сутки приступы лихорадки повторяются от 7 до 10 раз. Результаты анализов чистые. Сдавали следующие анализы: ОАК, биохимический анализ крови, анализ мочи, кала, кровь на гепатиты, на бруцеллёз, ВЭБ, цитомегаловирус, ПЦР на КОВИД, УЗИ почек, органов брюшной полости, КТ легких, флюорография. Были на приеме у ЛОРа, горло, уши не болят, ни кашля ни насморка нет. Дополнительно сдали кровь на ревмопробы, на витамин D, на общий белок. Результаты обещали 12 марта.
Вам в таком случае нужен инфекционист, а не ЛОР. Кисты бывают при последствиях инфекций, но нужно определить возбудителя. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста эпифиза-доброкачественное образование, его наблюдают эндокринологи, можно обратиться и сдать анализы на гормоны, киста маленьких размеров и требует наблюдения и повтора МРТ головного мозга через год, умеренно выраженное расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова- Робина врожденна особенность, клинически не проявляется.
Марина Алексеевна,
целью МРТ исследования голоного мозга ребенка было диагностика последствий длительно продолжающей высокой температуры. Вот уже с 22 января по сей день ребенка мучает высокая температура. Поднимается до 40,5 градусов. Сбиваем обтиранием влажным полотенцем запястий, паховых областей, шеи, под мышками и затылка. Температура продолжается в течении 15-20 минут. Снижается до 38 градусов. При такой температуре чувствует себя удовлетворительно, а при 40 и выше жалуется на боли в голове в области височной части и на боли в глазах. За сутки приступы лихорадки повторяются от 7 до 10 раз. Результаты анализов чистые. Сдавали следующие анализы: ОАК, биохимический анализ крови, анализ мочи, кала, кровь на гепатиты, на бруцеллёз, ВЭБ, цитомегаловирус, ПЦР на КОВИД, УЗИ почек, органов брюшной полости, КТ легких, флюорография. Были на приеме у ЛОРа, горло, уши не болят, ни кашля ни насморка нет. Дополнительно сдали кровь на ревмопробы, на витамин D, на общий белок. Результаты обещали 12 марта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полный протокол МРТ.
Натия Нодаровна, здравствуйте! протокол МРТ исследования прикрепил, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте! По данным МРТ - киста эпифиза небольшого размера. Необходимо динамическое наблюдение - МРТ головного мозга 1 р в год. По поводу расширения периваскулярных ликворных пространств - как вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый день!
1) Киста эпифиза, размером до 0,3 см - не редкость особенно у детей в переходном возрасте, не требует никакой коррекции, в динамике при необходимости можно будет сделать МРТ контроль, но не ранее чем через 1 год.
2) Расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова- Робина - это вариант нормы, не требует также никакого лечения
Азамат Аскерович,
а как давно такая температура?