Реакция манту
Здравствуйте уважаемые специалисты. Ребенку 3,3 года, ежегодно с годика делаем манту. Вот результаты: 1 год- 10мм 2 год- 6мм 3 год -7мм Переживаю из-за увеличения показателя, ведь размер каждый год должен уменьшаться. В последний раз когда сделали манту ребёнка очень некстати укусил комар, прямо рядом с местом укола. Скажите, пожалуйста, это могло повлиять на размер папулы? Мы с мужем регулярно проходим флюорографию, по ней у нас все в порядке. Нужно ли ребёнку доп обследование? Спасибо
Здравствуйте, София. Всё у Вас пока хорошо. В три года Манту может быть и 8-9 мм. Это норма, тем более, на результат Манту влияет много факторов, включая и аллергию. Вообще, если малыш аллергик, старайтесь реакцию Манту делать с антигистаминными и в другое время года, не летом, когда достаточно много различных аллергенов, включая и укусы насекомых.
Елена Ивановна, здравствуйте. Большое спасибо за пояснения. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что размер папулы может меняться каждый год, но в норме должен быть не выше 10мм, результат, который был в самом начале? Спасибо
Да, София, результат Манту может меняться каждый год. Но чем старше становится ребенок, тем меньше должна быть гиперемия (покраснение) - не более 13-15 мм, а папула должна быть не больше 5-6 мм. С семи лет детей уже переводят на Диаскин-тест. Вот он должен быть только отрицательным или гиперемия не больше 2-3 мм, без папулы.
Елена Ивановна, большое спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, София. Крепкого здоровья Вашему малышу.
Добрый день, в норме да, проба должна с каждым годом уменьшаться, но на пробу Манту влияет множество факторов, поэтому если небольшие колебания, то ничего страшного, если у врача будут сомнения, он может предложить сделать ДТ.
Евгения Олеговна, спасибо за ответ. Педиатр никуда не направлял, говорит, что все хорошо.
Принятый ответ
Я солидарна с вашим врачом.