Консультация эндокринолога /

Диабет при беременности — вопрос №195744

Здравствуйте. 19 недель беременности. На инсулине с 7 недели. Днём колю новорапид перед едой от 4 до 7 ед,смотря,что ем,но диету держу,за беременность минус 17 кг. На ночь колю левемир 16 ед. Сегодня произошла неприятная ситуация, я была на обследовании и поесть с утра не удалось, пообедала в кафе- суп лапша с кусочком хлеба, зеленый чай,кофе с молоком без сахара. Инсулин уколола,но ещё прошла прилично пешком. Доехав до дома,поняла,что мне плохо,поменяла сахар,а он упал- 3.3. меня потряхивало,из-за того,что я на диете,сладкого дома нет. Был кубик шоколадки,я съела,но меня не отпускало,тогда, съела 1/2 булочки с повидлом,которую купила мужу,так как больше съесть из сладкого было нечего,а также съела замороженной вишни грамм 150. Сахар резко поднялся до9.6, такого скачка вырез,как и вниз, у меня ещё не было ни разу за всю беременность. Сахар до 9.6поднялся через 30 минут после еды,понимая,что сам он не спадет,я подкодола 2 ед новорапида подождала немного,сахар не падает,подкодола ещё 3 и пошла походить,чтобы сбить сахар. В итоге, через1.5 часа после еды сахар спал до 6.4. теперь очень сильнопереживаю за ребёнка,мог ли ему сильно навредить такой скачок резкий снизу вверх. Чем опасны такие скачки. У меня это впервые.всенда стараюсь сахар держать плавно, постоянно на контроле с эндокринологом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Для плода опасны хронические состояния. Главное, что нормализовали уровень глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Такой скачек на плод не повлияет, не переживайте даже
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста,а то,что так резко с 3.3 до 9.6 и хотела спросить,не опасно ли то,что я подкодола инсулин,так как от прошлого укола ,( перед обедом) прошло около трёх часов?
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый вечер! Такой одноразовый скачок сахара никак на ребенка не повлияет, не переживайте! Просто в течение беременности схемы приема необходимо будет неоднократно пересматривать, т.к. начнет работать эндокринная система Вашего ребенка
Клиент
Илона, спасибо,а то я так на переживалась сильно. У меня такого не было ни одного раза.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скачки сахара не повлияют на плод. Главное, что вы контролируете сахар и коректируете его подколками. Учитывайте физическую нагрузку при приеме пищи
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Стресса тоже избегайте, так как повышается сахар, не допускайте чрезмерных физнагрузок, чтобы не было гипогликемии. Диету соблюдайте! Будьте здоровы!
Клиент
Мария, спасибо. Гипернагрузок нет,просто так получилось,что и прошла много и поела мало. Испугал такой скачок снизу вверх. За малыша распереживалась, беременность очень долгожданная
Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного нет. Обязательно считать хлебные единички, и при физической активности средней и высокой интенсивности обязателен дополнительный прием 2-3 хе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Терапевт
Здраствуйте , не переживайте,такой одноразовый скачок никак не отразится!
Продолжайте контролировать уровень глюкозы и при необходимости подкалывайте .
Клиент
Елена, спасибо
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ксения!
Не волнуйтесь, всё с вашим ребенком будет хорошо! Уровень глюкозы под контролем, так что не переживайте.
И не забывайте,что вам сейчас нельзя нервничать)
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Нет не мог. Повышение сахара может повредить только вам. И после еды это будет никак не меньше 12. Плод же чувствителен только к гипогликемии. И это опять цифра ниже, чем у вас. Это ниже двух с половиной, ничем Вы не повредили.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, единичном колебаний не повлияет на плод, но частые колебания могут. Поэтому необходимо контролировать что Вы едите, сколько вводите инсулина и какая физ.нагрузка. Сахар упал из-за того, что Вы съели мало углеводов в обед, плюс физическая активность. После низкого сахара всегда следует повышение гликемии. Поэтому после гипогликемии при высоком сахаре инсулин можно подкалывать только через 2 часа после еды. Имейте всегда при себе либо конфеты Коровка, либо пакетик сока, чтобы быстрее поднять уровень сахара
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста,а такой резкий скачок не мог негативно повлиять на степень зрелости плаценты?
Эндокринолог
Здравствуйте, если это только однократно случилось, то на плод это не повлияет. Конечно в целом нужно держать все время цифры в нормальном состоянии, а то что сладкого не держите это зря. У каждого диабетика должен быть паспорт диабетика где указан ваш тип диабета и как оказать вам помощь, любой быстрый углевод в виде конфетки, леденца, сока можно, или кусочек сахара.
Принятый ответ
Клиент
Динара, теперь буду знать. Впервые в такой ситуации