Акне или аллергия
Добрый день, у ребёнка почти сразу после рождения появились прыщи, сначала были только на лице, теперь по всему телу, сейчас ребёнку 1 месяц и 11 дней. Наш педиатр говорит, что аллергия, но в моем рационе ничего такого аллергичного нет, ребёнок на ГВ. Подскажите это акне или аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Приложите фотографии
Дарья Николаевна, приложила
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне, а не аллергия, связана с Вашими гормонами.
Является транзиторным, физиологическим состоянием.
Если малыш трет высыпания ручкой можно обрабатывать 2 раза в день кремом неотанин.
Пройдут высыпания ближе к 3-4 месяцам, переживать не стоит.