Цитология, беременность 37 недель

Здравствуйте, при беременности после обследования был плохой мазок, затем биопсия, по результатам которой выявили cin 2. Каждый месяц сдаю мазок на цитологию, и теперь, в конце беременности результат стал хуже(прикрепляю). Что означает этот результат? Я так понимаю, что после беременности нужно провести повторную биопсию. Возможно ли это сделать сразу после родов, или только спустя 2 месяца? Необходимо ли родоразрешение на данный момент, или можно подождать до 39 недель? Планируется КС

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
дохаживайте спокойно беременность.
Потом кольпоскопия и взятия биопсии с подозрительных участков.
При HSIL скорее всего потребуется конизация шейки матки.
О времени исследования решить с онко гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, про hsil понятно, но не понятно про AGC-FN, это совсем плохо?

это описание клеток с атипией.
Может быть как атипия, может быть рак 0 степени.
Нужно уточнять биопсией.
Ничего смертельного нет. Все можно пролечить.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! В принципе cin 2 и данное описание и заключение мазка можно сказать одно и тоже. Есть подозрение на HSIL это тяжёлая дисплазия, которая объединяет cin 2 и cin 3. Родоразрешение в данной ситуации по акушерской ситуации,т.е как будут планировать доктора, по результату мазка большого смысла смещать нет. Контроль через 2 месяца обычно При необходимости можно и через месяц после родов посмотреть шейку и доктор при осмотре решит стоит ли раньше что делать или можно подождать.. Дисплазия и переход её в рак процесс обычно не скорый. Даже при тяжелой степени это может занимать несколько лет. Поэтому сильно не волнуйтесь. Конечно в каждой ситуации бывает по разному и даже на одной шейке в разных местах может быть дисплазия разной степени и беременность может ускорять данный процесс -переход в более тяжелую степень. Но худшей вариант - переход в более тяжелое при такой ситуации обычно больше исключение из правил, чем правило.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас спокойно донашивайте беременность. Далее решать вопрос о проведение кольпоскопии и взятьюие биопсии из подозрительных участков. Если выявляется Hsil то необходимо будет проводить конизацию шейки матки.

Наталья, здравствуйте. Какой сейчас срок беременности?
Можете прикрепить прошлую цитологию и кольпоскопию?
Есть ли у вас обследование на ВПЧ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам цитологического исследования дисплазия тяжёлой степени. При данном диагнозе и даже в случае наличия рака in situ (что маловероятно, часто при биопсии и гистологическом исследовании выявляется только cin2) у Вас есть время в запасе.
Ожидайте планового родоразрешения. После родов через 2 месяца кольпоскопия с биопсией.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас цитологически лишь подозрение на HSIL
На срок родоразрешения это никак не влияет
Спокойно рожайте, не форсируйте события
через 1.5-2 месяца после родов повторите цитологию (обязательно жидкостную) и выполните кольпоскопию