Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота,жидкий стул — вопрос №1957858

Добрый день!Напротяжении года у меня проблемы с ЖКТ: бурление в животе, учащенное газообразование, отрыжка, боли в левом боку (иногда в правом), полип в слепой кишке(колоноскопию делали в июле 2023 года).Лечение должных результатов не даёт,в последних анализах выявили дрожжеподобные грибы,хотелось бы услышать нужно ли сдавать ещё дополнительные анализы и получить рекомендации по лечению.Результаты исследований прикрепляю.

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2 типа,гипотериоз,гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
УЗИ как давно выполняли ?
Из дообследований необходимо :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный!)
Клиент
Екатерина Андреевна, делала в декабре 23,результат прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть перегиб желчного пузыря , это ваша анатомическая особенность , но на этом фоне , как правило , возникает сибр который и дает такие симптомы как у вас .
Поэтому рекомендую дообследоваться.
Про положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием альфанормикса или макмиррора . Лечение может быть следующее: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

На данный момент соблюдение диеты foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .