Консультация лора /

Искревление носа — вопрос №1958202

Здравствуйте! Дочери 9 лет.
Около 1,5 лет назад заметила у неё искривление носа. Как бы впадинка слева. Дыхание нормальное, ничего не беспокоит. Были у ЛОРа на приёме, она посмотрела и сказала, что никаких образований в носу нет, есть только небольшое искривление носовой перегородки, но оно совсем незначительное и не влияет на внешность. На вопрос, а почему же появилось кривизна носа, она сказала, что так сформировались кости носа и всё нормально.
Скажите пожалуйста, действительно ли могут так сформироваться кости? И почему в этой впадинке кожа синего оттенка. На фото видно. Это не синяк, т. к уже очень давно так. Нормально ли это?

Возраст: 39

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Вы говорите о наружном носе, о спинке носа

Перегородку носа можно оценить только при риноскопии

Действительно костные структуры формируются не 100% симметрично с двух сторон, это нормально, более чем у 80% людей без травм в истоиии жизни носовые перегородки не совсем ровные, это не страшно

По поводу того, что на фото, вполне вероятно, что ребенок в процессе роста ещё перерастет такую анатомию спинки носа, ничего патологического на фото нет.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. А то, что кожа над впадинкой синеватого оттенка это нормально?

ЛОР, Детский ЛОР
При дотрагивается не болит?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, не болит. Это не травма, такой оттенок около 1,5 лет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при росте ребенка растут так же хрящи и кости ,иногда это происходит неравномерно и редко у кого идеальные носы. Возможно были какие то незначительные травмы или просто рост костей и появилась неровность. Страшного в этом нет. А синева ( на фото не видно )могут быть подкожные сосуды ( венки)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Обведите на фото что имеете ввиду ( синева) или перефотографируйте
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ. Обвела эту область на фото номер 3
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю все же сосуды, но по фото не очень видно что там синева.
ЛОР
Здравствуйте
А чтобы оценить хорошо а структуру носовой перегородки её влияние на носовое дыхание желательно сделать КТ носа. Но если ребёнка ничего не беспокоит, им внешне эстетические нет явной деформации, то можно пока не переживать по этому поводу. Искривление носовой перегородки может произойти чаще всего из-за травм носа, из-за неравномерного роста хрящей и костей.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно в процессе роста ребенка хрящи наружного носа и носовой перегородки могут расти несимметрично.

По фото невозможно оценить кривизну носовой перегородки, это можно сделать только при очном осмотре с помощью эндоскопа

Выраженного измерения формы наружного носа по фото нет у ребенка.

Синева наиболее вероятно сосуды просвечивающие через кожу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В процессе роста костного и хрящевого остова носа, может наблюдаться асимметрия, рост хрящевой и костной ткани завершения к 16-18 летнему возрасту
Только после этого момента модно будет окончательно оценить форму наружного носа у ребенка

Внешний вид носа никак не влияет на внутреннее строение полости носа, не имеет отношения к расположению перегородки носа и носовому дыханию

Пока что рано делать выводы о внешнем виде наружного носа у вашего ребенка