Искревление носа

Здравствуйте! Дочери 9 лет. Около 1,5 лет назад заметила у неё искривление носа. Как бы впадинка слева. Дыхание нормальное, ничего не беспокоит. Были у ЛОРа на приёме, она посмотрела и сказала, что никаких образований в носу нет, есть только небольшое искривление носовой перегородки, но оно совсем незначительное и не влияет на внешность. На вопрос, а почему же появилось кривизна носа, она сказала, что так сформировались кости носа и всё нормально. Скажите пожалуйста, действительно ли могут так сформироваться кости? И почему в этой впадинке кожа синего оттенка. На фото видно. Это не синяк, т. к уже очень давно так. Нормально ли это?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы говорите о наружном носе, о спинке носа

Перегородку носа можно оценить только при риноскопии

Действительно костные структуры формируются не 100% симметрично с двух сторон, это нормально, более чем у 80% людей без травм в истоиии жизни носовые перегородки не совсем ровные, это не страшно

По поводу того, что на фото, вполне вероятно, что ребенок в процессе роста ещё перерастет такую анатомию спинки носа, ничего патологического на фото нет.

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. А то, что кожа над впадинкой синеватого оттенка это нормально?

При дотрагивается не болит?

Елизавета Сергеевна, нет, не болит. Это не травма, такой оттенок около 1,5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при росте ребенка растут так же хрящи и кости ,иногда это происходит неравномерно и редко у кого идеальные носы. Возможно были какие то незначительные травмы или просто рост костей и появилась неровность. Страшного в этом нет. А синева ( на фото не видно )могут быть подкожные сосуды ( венки)

Обведите на фото что имеете ввиду ( синева) или перефотографируйте

Ольга Васильевна, спасибо за ответ. Обвела эту область на фото номер 3

Думаю все же сосуды, но по фото не очень видно что там синева.

Принятый ответ

Здравствуйте
А чтобы оценить хорошо а структуру носовой перегородки её влияние на носовое дыхание желательно сделать КТ носа. Но если ребёнка ничего не беспокоит, им внешне эстетические нет явной деформации, то можно пока не переживать по этому поводу. Искривление носовой перегородки может произойти чаще всего из-за травм носа, из-за неравномерного роста хрящей и костей.

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно в процессе роста ребенка хрящи наружного носа и носовой перегородки могут расти несимметрично.

По фото невозможно оценить кривизну носовой перегородки, это можно сделать только при очном осмотре с помощью эндоскопа

Выраженного измерения формы наружного носа по фото нет у ребенка.

Синева наиболее вероятно сосуды просвечивающие через кожу

Анна Юрьевна, благодарю вас за ответ.

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
В процессе роста костного и хрящевого остова носа, может наблюдаться асимметрия, рост хрящевой и костной ткани завершения к 16-18 летнему возрасту
Только после этого момента модно будет окончательно оценить форму наружного носа у ребенка

Внешний вид носа никак не влияет на внутреннее строение полости носа, не имеет отношения к расположению перегородки носа и носовому дыханию

Пока что рано делать выводы о внешнем виде наружного носа у вашего ребенка