Расшифровка ОАК/биохимия

Добрый вечер! Сдали сегодня дочке (4г10мес) кровь: ОАК и биохимию. Глюкозу и ферритин не прикладываю - в норме. А вот по клиническому анализу и мочевине имеются небольшие отклонения. Подскажите пожалуйста, с чем связано. Ребенок чувствует себя хорошо, последнее время не болел.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализа лейкоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в норме.

У детей до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофиллами .
В таблице указаны нормы для взрослых, на них не ориентируемся

Надежда Александровна, здравствуйте!
Муж тоже сдавал в этой лаборатории ОАК, у него другие референсные значения были указаны. В связи с чем предполагаю, что это нормы для детей в бланке указаны.

Нет, норма лейкоцитов от 4 до 15
Норма лимфоцитов до 70 в вашем возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови у вас здоровый ребенок, все показатели в норме.
До 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, далее происходит перекрест, показатели лимфоцитов и нейтрофилов становятся равны, далее будут преобладать нейтрофилы над лимфоцитами, как у взрослого человека. Сейчас как раз тот период, когда эти два показателя приближаются к равенству.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии и латентного дефицита железа нет
-лейкоциты в норме у детей от 4, лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами до 5лет, сейчас близится перекрест , поэтому эти показатели будут сравниваться. Моноциты смотрим в абсолютных значениях, а не %- они в норме
-тромбоциты в норме 200-500
-соэ спокойная (норма до 15 мм/ч)

Хороший анализ крови!

Алёна Валерьевна, здравствуйте!
А по мочевине не критично? (приложила анализ, только обратила внимание, что не прикрепила биохимические показатели)

Нет, не критично
Повышение может быть связано с питанием и питьевым режимом в последнее время: Это белковая пища и недостаточное питье
Необходимо увеличить питьевой режим 40мл/кг/сут

Алёна Валерьевна, а вообще данные сдвиги в ОАК у взрослого на что указывают, просто муж сдавал клинику в один день с ребенком (для профилактики), и у него те же самые отклонения: чуть повышены PDW, лимфоциты% и моноциты % (в абс. значении норма) и чуть понижены нейтрофилы % (абс норма). Удивило, что у ребенка те же показатели сдвинуты. Знаю, что когда нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены это может быть признаком вирусной инфекции, но что означают моноциты чуть выше верхней границы нормы и PDW - не знаю.

Моноциты говорят о перенесенной вирусной инфекции, PDW - клинического значения в данном случае не имеет , показатель меняется в зависимости от питьевого режима , повышен -при недостатке

Как пьет ребенок в течение дня?

Принятый ответ

Здравствуйте, распределение тромбоцитов по объёму PDW - немного повышено это от недостатка питьевого режима. Рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. Мочевина чуть выше нормы - тоже от недостатка питья. Моноциты в относительных единицах чуть повышены - это перенесённая вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.