Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №1295853

Подскажите о чем говорят данные отклонения в показателях, есть ли что то серьёзное? Общее состояние слабость уже много лет, иногда болит голова, и повышается давление. Железо всегда было низкое. Хронических заболеваний нет, в роду у мамы астма.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки аллергии или глистной инвазии повышены эозинофилы . Рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 2-х но, общий IgE, эозинофильный катионный белок. Феритин на нижней границе нормы, железо можно не принимать.Нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса повышен гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо, а глисты могут быть от домашней кошки?

Терапевт, Функциональный диагност
Да, могут
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Значительных отклонений по анализу нет, возможно был контакт с вирусной инфекцией накануне забора анализов.
Эозинофилия может говорить о предрасположенности к аллергии или глистной инвазии, для уточнения сдайте анализы на общий IgE, ЭКБ, анализ кала не гельминтов и простейших, кровь на основные паразитарные инфекции методом ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, предрасположенность у аллергии точно есть, а глисты могут быть от кошки?
Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови спокойные, ничего лечить не нужно. У вас есть дома животные? Аллергия в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Александра, дома есть кошка, но на нее вроде нет. Предрасположенность к аллергии есть, мама аллергик, у дочки тоже есть. Я не переношу резких запахов, пыли, запаха чистящий средств, прям точно установленной аллергии нет, симптомов каких то очевидных тоже.
Терапевт
Скорее всего раз такие симптомы есть, на какие-то факторы, вы тоже аллергик..поэтому и повышены эозинофилы. Необходимо сдать общий иммуноглобулин Е.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменения характерные для ранее перенесённой вирусной инфекции.

Так же увеличены эозинофилы. В данный момент есть какие-то жалобы?
Гемоглобин и ферритин у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, постоянная слабость
Терапевт
Сдайте дополнительно анализы на IgE. Кал на яица глист трехкратно.
У вас слабость может быть из-за сопутствующих дефицитов. Сдайте кровь на витамин Д, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4 св.
Так же постоянная аллергия нарушает работу иммунной системы, про глистную инвазию тоже самое.
Требуется дообследование для уточнения точной причины вашего состояния.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - эозинофилия, лимфоцитоз, это может быть вызвано аллергией или глистной инвазией, рекомендую обследование - общий IgE, ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, ПЦР гельмо-скрин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
По оак:
1. Признаки обезвоживания (повышены эритроциты, гемоглобин) рекомендую усилить питьевой режим до 2,5л/сут
2. Повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы -признак перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, при отсутствии жалоб в долечивание не нуждается
3. Повышены эозинофилы-признак или глистной инвазии(сдать кал на яйцеглист 3хкратно методом парасеп или обогащения), или аллергии (сдать на иммуноглобулин Е, экб)
4. Ферритин немного низковат, но не критично, рекомендую скорректировать питанием: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гречка, больше овощей и фруктов.
Здоровья!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Неизвестной давности.Поскольку таковыми показатели могут сохраняться до нескольких месяцев.
И с железом все весьма неплохо.Ферритин выше 30-это норма
Так что делать ничего не нужно