Консультация невролога /

Тошнота и головная боль — вопрос №1958595

Добрый день!
Последние 3 недели у меня ежедневная головная боль, которая сконцентрирована преимущественно в лобной части и тошнота. Головная боль приходит сразу после пробуждения и вместе с ней тошнота. Периодически головная боль давящая, иногда ощущение что голова как ободом по кругу сдавливает при этом лоб тяжелый, стало сложно сконцентрировать взгляд. Рвоты нет! Сплю хорошо.

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию клинической картины очень похоже на головную боль напряженного типа. Чем купируете головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, когда боль надоедает, то пью Дексалгин и Адвил - облегчает состояние.
Невролог, Рентгенолог
Если не делали УЗИ БЦА, то рекомендую выполнить, самой частой причиной головной боли напряжения является мышечно-тонический синдром в затылочных мышцах шеи, в результате чего идет воздействие на позвоночные артерии, что может проявляться большим спектром жалоб.
Клиент
Марина Алексеевна, делала - без паталогий
Невролог
Здравствуйте. Перед появлением головной боли не было стрессов , напряженной работы? По жалобам Вы описываете головную боль напряжения.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я с февраля 2022 года нахожусь в стрессе.
Невролог
Здравствуйте. Это головная боль напряжения. Что помогает снять боль? На сколько хватает анальгетика?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, когда боль надоедает или усиливается, то пью Дексалгин или Адвил. Вроде снимает боль.
Невролог
Боль терпеть нельзя, иначе её сложнее купировать. Накануне боли может болели или переутомление есть или стрессы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня стресс с февраля 2022 года по работе.
Невролог
Вероятно это и привело к головной боли напряжения. Постарайтесь научиться справляться со стрессом, чтоб избежать ухудшения состояния. Можно пробовать йогу, медитацию, читать психологию. Головную боль пока квпировать привычным анальгетиками, при их неэффективности можно пенталгин или цитрамон или напроксен. Заняться лёгким спортом, соблюдать режим труда и отдыха и здоровый сон.
Невролог
Здравствуйте! Что Вы принимаете для купирования головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, когда боль надоедает или усиливается, то пью Дексалгин или Адвил. Вроде снимает боль.
Невролог
Вы говорите, что головная боль проходит сразу после пробуждения. То есть нужно встать и головная боль постепенно уменьшается? Так?
Клиент
Юлия Сергеевна, нет. Я просыпаюсь, встаю, и после всех утренних процедур у меня начинает болеть голова и появляется тошнота.
Невролог
.Рекомендации в отношении купирования приступа головной боли: во время приступа возможен прием "простых" анальгетиков — Аспирин 1000мг деспиргируемая форма или парацетамол 500 (1000) мг разово или НПВС (ибупрофен 400 мг и другие). Не рекомендуется принимать НПВС более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли (@migrebot).

2. Рекомендовано выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации, более рациональной организации режима
Невролог
Здравствуйте, Алена. Нет ли у Вас гипертонической болезни, заболеваний щитовидной железы, тревожного или депрессивного расстройства, анемии? При ГБН применяют Кеторалак или Налгезин -форте для купирования боли. Курсовое лечение: Магния цитрат, миорелаксанты (Мидокалм), при сопутствующей тревоге - Элицея.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, было сделано комплексное обследование (щитовидная железа (анализы + узи), половые гормоны (был повышен пролактин), биохимия, оак расширенный, было сделано УЗИ сосудов головного мозга, МРТ гипофиза, вен и артерий головного мозга - БЕЗ ПАТАЛОГИЙ).
Невролог
Это очень хорошо, что патологии не выявлено. Вероятнее, у Вас Головные боли напряжения (ГБН), чаще они бывают на фоне тревожного расстройства. Необходимо пройти тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, определить баллы, и назначить соответствующее лечение.
Клиент
Ирина Ивановна, а тошнота?
Невролог
Алена, с тошнотой, конечно, сложнее, так как необходимо исключить заболевания ЖКТ, а это обследование желудка, УЗИ, анализы, консультация гастроэнтеролога. Если причина тошноты со стороны ЖКТ будет исключена, только тогда мы можем отнести тошноту к психосоматическим проявлениям. Правда, тошнота возможна, как побочное действие лекарств.
Клиент
Ирина Ивановна, по жкт тоже нет проблем.
Невролог
Значит причина тошноты или в побочных действиях препаратов (особенно НПВП), или в имеющейся у Вас Вегетативно-соматоформной дисфункции ЖКТ.