Консультация детского дерматолога /

Сыпь вокруг рта у грудничка — вопрос №1958596

Добрый вечер, ребенку 6,5 месяцев, мы на гв, прикорм ввели месяц назад , последние дни появились обильные выделения слюны , сегодня новые продукты не вводили , под вечер высыпало сильно вокруг ротика ,подскажите пожалуйста, что это ? Аллергия или раздражение из-за обильных слюней ?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,слюнки
Рекомендую :
-мазь эритромициновая утро
-крем элидел вечер 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От слюней часто бывает
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина!
Это проявления периорального дерматита.
Провоцирует продукты питания, слюнки.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Вечером крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем скинкап