Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости правой руки — вопрос №1958873

Здравствуйте, меня зовут Людмила. 31.01.24 сломала правую руку в запястье.перелом со смещением и осколками.В отделении травматологии был наложен гипс, наложили удовлетворительно.Направили в местную поликлинику к травматологу наблюдаться и лечится. Через 3 недели травматолог снял гипс и надел ортез, предварительно он сделал репозицию кисти. Как в последствии выяснилось в этот момент произошло смещение костей. Травматолог почему то не сказал мне об этом. Хотя был сделан рентген сразу после установки ортеза. Рука и в гипсе и в ортезе была отекшая и болела. Знакомая подсказала, что можно увдеть рентгеновские снимки и описание к ним в электронной медкарте. И я сравнив первоначальный снимок руки в гипсе и последующий в ортезе увидела в описании о смещении. Сразу задала вопрос травматологу.Сложилось впечатление, что он этого не заметил.Я в шоке. Он направил меня в больницу в травматологию на консультацию к завотделением. Смещение подтвердилось. Завотделением увидел контрактуру руки, сильный отек и болезненность. Сказал, что операцию не советует делать в моем случае- возможно осложнение и будет хуже. Очень прошу вашего совета.Как мне правильно поступить. Помогите мне пожалуйста.

Возраст: 60

Хронические болезни: аритмия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом сросся со смещением, какое-то ограничение движений будет.
Насколько пострадает функция заранее сказаться нельзя.

В таких случаях принято разрабатывать контрактуру примерно в течение 6-8 недель и потом оценить ситуацию.
Если Вас не устроит - оперировать. А если устроит - оставить, как есть.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.

Используем кистевой эспандер, собираем 1 и 5 пальцем спички со стола.
Само не заработает. Разрабатывать через боль.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8?feature=shared
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое .Какие обезболивающие можно принимать. Боль при разработке острая, до слез, невозможно терпеть
Ортопед, Травматолог
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

К сожалению, без боли разработки не бывает.
Сознание не теряйте, но совсем без боли не обойтись.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да, смещение есть. Перелом можно сказать практически сроссься, а вот шиловидный отромток-нет, но на функциональность руки - это не должно повлиять. Тут главное лучевая кость, т. к на неё будет идти нагрузка, она в каккой_то степени "опорная" кость. Смещение, конечно не критическое, но сказать на сколько рука будет рабочей-сложно. Оперироваться, смысла нет, больше осложнений. Сейчас необходимо с врачом ЛФК делать упор на разработке лучезапястного сустава, где-то через неприятные болевые ощушения(но не доводят до болей), и лучше это делать в комплексе с ФТЛ, массажем. Лучезапятный сустав, так же как и локтевой сустав, в плане длительной иммобилизации-потом тяжело разрабатывается, но именно от того, на сколько Вы раз работаете сустав, будет и определяться его функциональность.Если за 6-8нед не будет достигнуто положительной динамики, объем движений не сильно увеличился, то придётся оперироваться, а если по объёму Вас все устроит, то можно и не оперировать. Но это покажет время.
Разрабатывать нужно, это кропотливый, тяжёлый и местами болезненный процесс, но, кроме Вас никто не разработает сустав
Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо вам большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется даже не смещение, а подвывих. Для кисти это критично. Рукой Вы полноценно не сможете пользоваться. Найдите нормальных травматологов, которые нормально Вам сделают операцию.
Клиент
Станислав, спасибо вам большое!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Ситуация сложная.

? С одной стороны по результатам исследований есть неправильно сросшийся перелом, который в идеале надо оперировать

? С другой стороны есть риск от операции

? Риск заключается в более худших результатах от проведения операции

? Будете рука двигаться или нет тоже вопрос
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!