Какой нужен рентген?

Добрый день! Полгода назад выполнена операция по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава. Через 3 месяца придя на осмотр к травматологу со снимком оперированного сустава, врач сказал, что также нужно в след раз принести снимок, где расположены 2 сустава, чтобы измерить длину, расстояние.. Вот сейчас собираемся опять на прием, и думаем, а достаточно будет принести общий снимок тазовых костей ? Или еще нужен снимок отдельно прооперирванного сустава ? Или на снимке тазовых костей и так будет виден этот сустав ?🧐 или также нужно отдельно снимок сустава ? Спасибо за ответ.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После эндопротезирования тазобедренного сустава рекомендовано выполнять рентгенограммы так, чтобы были видны все компоненты протеза: ножка и чашка. На рентгенограммах таза должны быть видны оба компонента. Это исследование можно дополнить тот рентгенограммой оперированного сустава в боковой проекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Правильно ли я поняла, что нужно выполнить 2 снимка:1) Костей таза 2) сустав в боковой проекции?

Да, правильно. Только нужно убедиться, чтобы на обзорный снимок таза протез попал полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Речь идет просто о снимке таза (куда попадет и эндопротез).
А вообще-то это Вас касаться не должно, то, что нужно врачу пусть сам и заказывает.
А Вы должны контролировать только качество его лечения.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто задумались, если принести только снимок тазовых костей, не потребуется ли снимок еще отдельно, так скажем крупным планом проопериронного сустава )

Точно не потребуется.

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют рентген обоих суставов для оценки состояния суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Вы имеете ввиду сделать один снимок : тазовых костей ?

Оба тазобедренных сустава