Боль в пальцах
Дд. Болит большой палец правой руки постоянно, не разгинается. Периодическая боль в указательном и среднем пальцах обоих рук.Прилагаю рентген и заключение терапевта, травматолог сказал, что переломов нет, и с этой проблемой не к нему. Уточните, дальнейшие рекомендации. спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото обеих кистей.
Скажите, болят только кисти? Суставы припухают? Есть утренняя скованность? Стопы, коленные суставы не болят?
Виктория Владимировна, добрый день. Небольшой дискомфорт имеется и припухлости, не критичный. Фото прилагаю.
Вам нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор и АССР. Выполнить рентген обеих кистей в прямой проекции и УЗИ мелких суставов обеих кистей.
Сейчас возможен прием НПВП внутрь при болях. И обязательно ежедневное занятие гимнастикой для суставов.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото кистей. Положите обе руки ладонями вниз на стол и пусть кто нибудь сфотографирует. Утренняя скованность есть в кистях рук? Другие суставы не беспокоят? Псориазом не болеете? Анализы сдавали какие нибудь?
Ольга Леонидовна,, добрый день. Небольшой дискомфорт имеется и припухлости, не критичный. Фото прилагаю.
Псориаза нет у вас? Другие суставы не беспокоят? Руку в кулак собрать можете? Боль сильней при нагрузке на кисть или в покое так же болит?
Ольга Леонидовна, другие суставы не болят, сжать могу, псориаза не было никогда.
Ольга Леонидовна, в покое тоже болит
Прежде всего вам необходимо дообследоваться. Рентгенографии недостаточно для первичной диагностики:
1. ОАК,СОЭ,СРБ,АССР,РФ
2. Выполнить узи кистей рук ( чтобы оценить не только костные структуры как на рентгенограмме,но и наличие суставного выпота,состояние сухожильно-связочного аппарата и мягких тканей)
3. Пока можно принимать НПВС,наиболее безопасен для жкт Целекоксиб 200 мг/сут
Далее по результатам исследования будет понятно в какую сторону двигаться далее
Принятый ответ
Добрый вечер!
В первую очередь, вам нужно исключать дебют ревматоидного артрита.
Вам нужно полноценно обследоваться, одного рентгена абсолютно недостаточно для качественной постановки диагноза:
1. Общий анализ крови, СРБ
2. РФ, АЦЦП, антитела к виментину
3. УЗИ кистей с захватом луяезапястного сустава (эрозии? Паннус?)