Помогите расшифровать

После болезни проболели почти две недели , поставили грипп А, 6 дней дома была темп и на 7 день начался отит у ребенка 1 год 2 месяца проличились в больнице потом амбулаторно ) вот сделали ЭКГ это опасно , просто очень переживаю . Спасибо

Нет
1 год

Здравствуйте. Как ребенок себя чувствует? При обследований беспокоился?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastja82-82@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, кричал сильно , но когда начали делать ЭКГ немного успокоила его

Значимых изменений нет. Тахикардия небольшая может быть связана с волнением ребенка. Синусовая аритмия характерна для маленьких детей. Электрическая альтернация может быть после простуды или га фоне волнения, у детей более раннего возраста норма( это разные по высоте зубцы R). Можно экг повторить планово в динамике через пару недель.. Ничего опасного нет. А ранее по узи описывали межпредсердное сообщение или открытое овальное окно?
*отвечу утром

 - отвечает  СпросиВрача –
nastja82-82@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, я не знаю , мне сказали все в норме по поводу узи )

 - отвечает  СпросиВрача –
nastja82-82@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, мы всего два раза делали узи сердца ) первое когда месяц был загрузила фото .

Да, описывали ООО 3 мм, на 2м узи его уже не видят. Наиболее вероятно, что оно уже заросло. Это нормально. Можно к концу года для убедительности повторить, если жалоб не будет никаких раньше

Здравствуйте!
ЭКГ- возрастная норма.
Синусовая аритмия - норма, выраженность ее связана с перенесённой инфекцией.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
По ЭхоКГ: норма, но врач не может исключить 100% МПС.
Планово, выполнить на аппарате экстпертного класса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭКГ - без кардиологической патологии .
Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца у детей этого возраста, вариант нормы . Патологической аритмии нет , нарушения кровоснабжения миокарда нет
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
nastja82-82@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо

Здравствуйте
Не переживайте
По результатам экг без патологических изменений, соответствует возрасту ребёнка.