Консультация педиатра /

Высокая температура, заложен нос, отит — вопрос №1781377

Здравствуйте! Ребёнок 3г1м, ходит в садик.
С 18.11.23 по 1.12.23 болела аденовирусной инфекцией, был конъюнктивит и ОРВИ.
С 7.12.23 по 20.12.23 вирусная инфекция неуточненная.
Вышла в сад на 2 дня и появился насморк. С 23.12.2023 по 25.12.23 у дочки заложен нос: он не течет, просто трудно высмаркиваться, высокая температура на протяжении всех трех дней 38-39.7 (23-25.12.23).
Высокую температуру сбивали детским парацетамолом 9мл, ибупрофеном 5 мл, водичкой обтирали, обыльное питье, в нос аквалор беби (мягкий душ), гриппферон. Температура снижалась максимум на 1-3 часа потом опять поднималась. Самая маленькое значение было 37.3.
25.12.23 утром к нам домой приходил участковый педиатр. Сказала, что сейчас у многих высокая температура, дала на руки распечатанный план лечения, особого осмотра не было:
1. Обильное теплое питье: ромашка 0,5 ст.х3 раза в день, чай, компот, морс
2. Мирамистин 3 раза в день -5 дней
3. Кипферон 500т.ед. 1 раз в день-10 дней.
4. Називин 2к×3раза в день-7 дней.
5. Чередовать Нурофен 7,5мл/Парацетамол 7,5мл/Цефикон.
6. Если температура больше трех суток, то подключить антибиотик:
6.1. Супракс 4мл 7 дней.
Или
6.2. Флекмоксин 250мг 3 раза в день- 7 дней.
6.3. Баксет бэби 1п 1 раз в день- 10 дней.

26.12.23 посетили уже платного врача. Прикрепляю фото медикаментозного лечения.
Кровь сегодня сдали и уже получила результат (фото прикрепила), мочу завтра будем сдавать. Горло рыхлое, но не красное, но задней стенке текут зелёные сопли, правое ухо розоватое, послушала дыхание: в норме, шумов нет.
Помогите, пожалуйста, расшифровать полученный анализ крови. Нужно ли подключать антибиотик, который сегодня назначил врач из платной клиники?
Сегодня утром температура была 37.4, днем 36.9, к вечеру опять поднялась 37.5.
Хочу дополнить, что дочка в 7 месяцев (июль 2021г) переболела розеолой.
В феврале 2022г обнаружены цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, вирус герпеса 6 типа. В марте-мае 2022г было лечение, пересдали анализы и они были уже "не активны". После этого не сдавали анализ на динамику этих вирусов.
И ещё вопрос. Могла ли я как-то навредить при промывании носа аквалором?ю, что у дочки отит?
Всем спасибо за внимание и всех с наступающим Новым Годом!

Возраст: 3

Хронические болезни: Цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, герпес 6 типа, отит

Педиатр
Здравствуйте,ОАК кровь, вирусная, антибиотик не показан, лечение симтоматическое, противовирусные не доказано,что работают,можете их убрать,вы как промывали нос ребёнку?после 3 лет это нужно очень много жидкости залить,чтоб получить до лет.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Рада, что не нужен антибиотик.
Промывала так: держала за лоб, голова ребенка немного вперёд наклонена, в ноздрю заливаю жидкость и из другой вытекает жидкость с соплями, потом дочка высмаркается. Тоже самое делала и с другой стороны.

Педиатр
Нет,не переживайте,так нельзя сделать отит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, ну и хорошо, а то уже всякие мысли были в голове
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии и в данном случае антибиотик не нужен!

Маловероятно то что отит из-за промывания носа
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам! Рада, что не нужен антибиотик !
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Необходимо симптоматическое лечение. Лечение подобрано правильно в назначении платного врача. Противовирусные (гониометр) не имеют доказательной эффективности, поэтому принимать не нужно.
Температура сейчас повышается?
Клиент
Владлена Юрьевна, значит нормомед можно и не принимать? Врач сказала, что он герпес 6 типа "подавляет".
Сейчас поверили температуру : 37.7

Сколько может держаться температура? Нужно ли давать жаропонижающее?
Может ли это быть гриппом?
Педиатр
Да, нормомед можно не давать.
Температура может держаться до 7-10 дней.
Жаропонижающее даем только при повышении температуры выше 38,5, если ниже- не даем, организм должен справляться сам.
Чтобы сказать грипп это или нет необходимо сдать экспресс тест на грипп.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо Вам за подробный ответ!
Педиатр
Здоровья Вам!