Отвод от прививки
Добрый день. Я ранее задавала вопрос 2225345 по поводу диагноза сегментарная недостаточность ШОП. По рекомендации педиатра сделали УЗИ ШОП, оно без отклонений. 1. Значит данный диагноз все-таки не относится к ребёнку? 2. По УЗИ головного мозга есть незначительные отклонения от Нормы, невролог ничего не сказал по-поводу отвода от прививок, а я забыла спросить. Это не является отводом, в 2 мес АКДС (пентаксим) можно ставить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько сейчас малышу? "Любимого" положения головки нет?
Ирина Анатольевна, сейчас 1.5 мес
Раньше наклоняла на один бок всё время, сейчас получше
По УЗИ шоп все в пределах нормы, но снимки нечеткие.
Чередуйте положение головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Желательно провести курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Пентаксим делают в 3 месяца.
Но вообще противопоказаний для вакцинации нет.
Ирина Анатольевна, может просто камера так передаёт. Узист сказал всё в порядке
Массаж будем делать да. В 3 мес или раньше? А грудничковое плавание рекомендуете?
Перепутала извиняюсь. Не пентаксим а пневмококк (по нац календарю)
Ирина Анатольевна, а по поводу УЗИ головного мозга и
Можете смело делать прививку от пневмококковой инфекции( противопоказаний нет).
Массаж можно уже сейчас делать, а вот грудничковое плаванье с 3 месяцев подключить.
Небольшое расширение затылочных рогов по НСГ требует динамического наблюдения-повторите НСГ в 3 месяца.
Ирина Анатольевна, это не страшно? Должно пройти?
Изменения небольшие, но косвенно указывают все-таки на влияние со стороны шеи.
Поэтому массаж проделайте.
В 3 месяца повторите НСГ. Ничего страшного нет.
Ирина Анатольевна, вакцинацию в 3 мес можно или сначала на консультацию после НСГ?
Вакцинацию можно делать по календарю.
Ирина Анатольевна, а вне календаря (рототек?)
Тоже можно.
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста а УЗИ шоп полное? Мне массажист сказала что ещё с3-с4 должны были смотреть позвонки
Но на словах узист сказал что всё хорошо
Там все позвонки.
Ирина Анатольевна, в заключении только про с1 с2..
На фото все позвонки.
Ирина Анатольевна, здравствуйте ещё раз
Не знаю насколько по адресу данный вопрос.. Но подскажите пожалуста, можно ли сажать ребёнка в автокресло дома, пока ем? Если он не спит в это время то чтобы рядом находился
Это буквально два раза по 10 минут за день, просто не хотелось бы ради этого ещё какой-то девайс покупать
Здравствуйте.
Да,можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные изменения на НСГ незначительные, они бессимптомны и лечения не требуют. Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
добрый вечер, данные нарушения не критичны, клинически не значимы, требуют лишь динамического контроля через 2-3 мес, вакцинироваться с учетом полного здоровья ребенка со стороны осмотра педиатра смело можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Противопоказаний для вакцинации не вижу.