Консультация детского невролога /

Отвод от прививки — вопрос №2271375

Добрый день.
Я ранее задавала вопрос 2225345 по поводу диагноза сегментарная недостаточность ШОП. По рекомендации педиатра сделали УЗИ ШОП, оно без отклонений.
1. Значит данный диагноз все-таки не относится к ребёнку?
2. По УЗИ головного мозга есть незначительные отклонения от Нормы, невролог ничего не сказал по-поводу отвода от прививок, а я забыла спросить. Это не является отводом, в 2 мес АКДС (пентаксим) можно ставить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько сейчас малышу? "Любимого" положения головки нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас 1.5 мес
Раньше наклоняла на один бок всё время, сейчас получше

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По УЗИ шоп все в пределах нормы, но снимки нечеткие.
Чередуйте положение головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Желательно провести курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Пентаксим делают в 3 месяца.
Но вообще противопоказаний для вакцинации нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, может просто камера так передаёт. Узист сказал всё в порядке
Массаж будем делать да. В 3 мес или раньше? А грудничковое плавание рекомендуете?

Перепутала извиняюсь. Не пентаксим а пневмококк (по нац календарю)
Клиент
Ирина Анатольевна, а по поводу УЗИ головного мозга и
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете смело делать прививку от пневмококковой инфекции( противопоказаний нет).
Массаж можно уже сейчас делать, а вот грудничковое плаванье с 3 месяцев подключить.
Небольшое расширение затылочных рогов по НСГ требует динамического наблюдения-повторите НСГ в 3 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, это не страшно? Должно пройти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения небольшие, но косвенно указывают все-таки на влияние со стороны шеи.
Поэтому массаж проделайте.
В 3 месяца повторите НСГ. Ничего страшного нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, вакцинацию в 3 мес можно или сначала на консультацию после НСГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вакцинацию можно делать по календарю.
Клиент
Ирина Анатольевна, а вне календаря (рототек?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тоже можно.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста а УЗИ шоп полное? Мне массажист сказала что ещё с3-с4 должны были смотреть позвонки
Но на словах узист сказал что всё хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Там все позвонки.
Клиент
Ирина Анатольевна, в заключении только про с1 с2..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фото все позвонки.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте ещё раз
Не знаю насколько по адресу данный вопрос.. Но подскажите пожалуста, можно ли сажать ребёнка в автокресло дома, пока ем? Если он не спит в это время то чтобы рядом находился
Это буквально два раза по 10 минут за день, просто не хотелось бы ради этого ещё какой-то девайс покупать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,можно
Невролог
Здравствуйте! Данные изменения на НСГ незначительные, они бессимптомны и лечения не требуют. Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, данные нарушения не критичны, клинически не значимы, требуют лишь динамического контроля через 2-3 мес, вакцинироваться с учетом полного здоровья ребенка со стороны осмотра педиатра смело можно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Противопоказаний для вакцинации не вижу.