Разные показания биопсии

Подскажите, при проведении биопсии результат частной клиники показал H-sil с рекомендацией игх, при пересмотре стекол в другой клинике хронический цервицит с железистой эктопией с очаговой плоскоклеточной метаплазией без Антипии клеток Что это значит и как это может быть? Было принято решение лечить цервицит

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день!
Можете прикрепить оба варианта результата?
ИГХ p16INK4a + Ki-67 смотрели?

Вера Николаевна, прикрепила , игх не делала

Посмотрела. В СМ у вас было подозрение на HSIL. НО в этом случае без ИГХ нельзя обойтись, тк в этом иследовании более точно определяется наличие дисплазии.
Кулаковскому центру можно доверять в плане диагностики. Но у них по тактике ведения такой же взгляд. ПРосто они в отличие от см это не пишут в результате. Без ИГХ просто нельзя. После уже можно точно трактовать результат.

Вера Николаевна, но при этом когда я спросила врачей Кулакова нужен ли игх , оба ответили , что нет

Это странно. По опыту, лучше провести. Тем более есть сомнения. У меня были ситуации, когда было в онкоцитологии один раз проскочил плохой результат, остальные хорошие. В итоге ИГХ показала дисплазию тяжелой степени, что и было подтверждено по гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если атипии нет, то контроль жидкостной цитологии Через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если стекла пересматривали в онкоцентре, то, конечно, доверяем больше последнему заключению.
Если это был не онкоцентр, то рекомендую отнести стекла для пересмотра именно туда. Это и будет самым авторитетным мнением.

Елена Борисовна, здравствуйте, результат дисплазии был из платной клиники , заключение цервицит из хорошей клиники кулакова

Я Вас поняла.
В качестве получения 3го мнения для собственного спокойствия можно отправить стекла на пересмотр в онкоцентр.