Киста молочной железы
В октябре обнаружена киста молочной железы : на 9 ч анэхогенное 19 на 15 мм, капсула умеренно уплотнена, содержимое однородное, лимфатические узлы не увеличены, киста не беспокоит. 8 мая узи: на 7 ч , 27 на 12 на 23 с анэхогенным содержимым. Цдк не усилен. Нужно ли делать пункцию и биопсию или просто наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, необходимо проведение тонкоигольной аспирационной биопсии. Она нужна не сколько с диагностической целью (у вас нет подозрений на онкопатологию), сколько с лечебной, так как такая крупная киста не даст ответа на терапию. Она способна только расти.
Выполните ТАБ и сразу начинайте терапию. Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат, который уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ. На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по УЗИ, это просая киста. Диагностической пункции она не требует. Просто наблюдение. Можно пропунктировать если имеется симптоматика в виде болевого синдрома или дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ответил Вам в разделе онкологов
Принятый ответ
Здравствуйте
По Узи исследованию описаны крупные кисты доброкачественные. Кисты более 15 мм необходимо пунктировать так как сами по себе такие кисты не пройдут. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение трёх месяцев. Узи контроль через 3 месяца.
Здравствуйте
С учётом размера кисты надо провести тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ) с цитологическим исследованием содержимого, далее пр результату пройти осмотр маммолога.
Планово после ТАБ сделать маммографию в 1 фазу цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в данном случае киста обязательно подлежит морфологической верификации. Дело не в подозрении на злокачественное образование, а в том, что кисты более 10 мм не поддаются консервативной терапии и могут значительно увеличиваться размерах.
Оптимально в данном случае проведение ТАБ сразу с лечебной целью.
После процедуры рекомендую:
- УЗИ контроль на 5-10 день цикла через 6 месяцев
- ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца * 2 раза в год.