Инсомния
Здравствуйте! У меня бессонница в тяжёлой форме, не хочу долго объяснять- я и в больнице лежала... Никакие препараты, феназепам, донормил, фенибут,феварин не помогают, и тут мне подруга предложила препарат такой Баклосан, я почиталась всю информацию о нем,но так и не поняла, он вызывает зависимость? Это не наркотик? Можно ли пить по полтаблетки на ночь ( не больше) ,чтобы заснуть? Ответьте,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мелаксен пробовали?
Анжела, я же задала вопрос наокологу
Принятый ответ
Хроническая бессонница не лечится транквилизаторами. Транквилизаторы применяют только разово перед операцией или в момент психоза. В среднем через 2-4 недели приема бензодиазепинов (феназепам) уже может сформироваться зависимость. Даже к донормилу (агонист гистаминовых рецепторов) и к фенибуту (ноотроп, но вмешивается в ГАМК нейроны) может развиться зависимость. Баклосан (агонист ГАМК рецепторов) точно со временем вызывает зависимость, как и любые другие ГАМК агонисты.
Убирайте причину бессонницы, не надо пытаться маскировать симптом таблетками.
Александр, в больнице лечили именно психотропными и транквилизаторами,а чем ещё? И психиатры от бессонницы назначают амитриптилин, фенибут, феварин,атаракс...А от одной упаковки баклосана ,если пить по полтаблетки не будет же зависимости, это же не реланиум?
Принятый ответ
Здравствуйте. Баклосан это миорелаксант центрального действия. Никакого отношения к лечению бессонница он не имеет. Вы можете обратиться к психотерапевту. Необходимо убрать причину бессонница. Очень часто бессонница обусловлена повышенным уровнем тревожности, иррациональными или навязчивыми мыслями и т.д.
С уважением.
Принятый ответ
Баклофен не показан при бессоннице,но может вызывать привыкание
Александр, насколько сильное? Слезть с него можно?
Не сильнее,чем с феназепама
Александр, спасибо
В больнице назначают транквилизатор в надежде на то, что у человека в данный момент какая-то стрессовая ситуация острая и она сама собой рассосется в течение 2-4 недель, пока не успела еще развиться медикаментозная зависимость.
Лечение хронической бессонницы производится только психотерапией и другими немедикаментозными техниками. Но это ручная работа и следовательно она гораздо дороже, чем просто выписать таблетки.
Именно по этой причине в гос.учреждениях никто никогда не будет делать вам индивидуальную психотерапию. Ни одна страховая это не одобрит. Максимум, что вы там получите это групповые сеансы психотерапии. Ну а чаще всего даже этого нет, чаще всего психотерапевт играет роль психиатра и тупо выписывает транки. А потом когда человек подсядет на эти таблетки и захочет слезть, то отсылают к наркологу. А нарколог разводит руками и отсылает обратно к психиатру.
Итог: Самая эффективная стратегия лечения бессонницы - это психотерапия + другие немедикаментозные технологии (физио, ЛФК, диетотерапия, травы, БАДы), но это всё относительно дороже, чем таблетки. Хотя если посчитать все затраты, что человек годами будет покупать и пить эти таблетки, будет страдать качество жизни от побочных эффектов, то пожалуй психотерапия не такой уж и дорогой вариант получится.