Вирусные бородавки ? Впч?
Добрый день ! В течении 2 лет переодически то появляется то пропадает сыпь над грудью и под грудью, преимущественно в жаркое время года. Сегодня была у дерматолога , она сказала что это вирусные бородавки, сдать мазок у гениколога на « пцр ДНК впч с определением типа». Теперь я не понимаю почему определяется этот тип впч через шейку матки, этот мазок покажет все типи впч которые есть в организме? Насколько это опасно? Сыпь разве не соскобом с кожи определяется? Знаю впч 16, 18 которая дает большую вероятность развития рака шейки матки. Неужели проверяют меня на это впч ? Подскажите может ли передаваться ребенку ? Роды были полгода назад! Вообще эти вирусные бородавки опасны ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд есть ? Или еще какие то симптомы?
Екатерина Витальевна, да зуд был , покраснение было
Екатерина Витальевна, так же в момент обострения повышались эозонофилы до 10, я думала возможно это аллергия. Никаких высыпаний на теле больше нет
Честно говоря на первом фото похоже на герпес, характерно: пузырьки, зуд, жжение, проходит за 7-14 дней обычно.
На втором фото похоже на фолликулит
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста если взять соскоб можно определить что это? Честно говоря не понимаю почему не взяли у меня
Соскоб обычно берут если есть подозрение на грибок.
Вы можете проверить версию с впч, в люблм случае это полезный анализ, будете знать есть ли у вас опасные штаммы вируса.
Попробуйте лечить валацикловиром если есть пузырьки и зуд. 500 мг 2 раза в день 5 дней + крем ацикловир 4 раза в день.
Если выглядит больше как прыщики то лечим фолликулит- клиндовит комбо гель или индоксил гель (это одно и то же), наносить 2 раза в день в течение 4-8 недель, смотрите по динамике.
Исходя из этого вы поймёте что помогает и какой все таки диагноз.
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста впч очень много видов, если сдать мазок из шейки матки, этот анализ выявляет все виды впч ? Или только с высоким онкогенным уровнем ?
Можно заказать любой анализ, можно только онкогенные штаммы, можно все, как вы сами хотите. Будет отличаться по стоимости думаю
Екатерина Витальевна, благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото похоже на проявление себорейных кератом и мягких фибром
С ВПЧ связи нет
Опасности ни для вас , ни для ребёнка не представляют
Соскобы не нужны
Рекомендую очный осмотр дерматолога , проведение дерматоскопии
По желанию с эстетической целью планово удалить образования лазером или радиоволновым аппаратом
Сейчас не травмировать , мочалками не тереть
Наносить крема с спф 50 в летний период заранее за 30 минут до выхода на улицу
Наталья Александровна, благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно держатся данные высыпания?
Татьяна Сергеевна, они то появляются то проходят , бывает период что их совсем нет, мне кажется что чаще появляются в теплое время года , когда жарко, около 2,5 лет, бывает когда их нет около полугода
Сомневаюсь за бородавки, скорее жто поствоспалительные папулы на фоне трения.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день на месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Не переживайте, я за впч не вижу данных.
Татьяна Сергеевна, благодарю !
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день
По фото - обычные папиломы. Не вижу повода для беспокойства.
Будет желание - можно их спокойно удалить
Александр Сергеевич, подскажите если на теле есть папиломы значит в организме есть впч? Насколько я знаю то впч намного повышает вероятность развития рака, или не все типы увеличивают вероятность развития? Мое беспокойство связано с тем что у моей мамы был рак шейки матки в 26 лет, у отца так же была онкология крови. Хочу понять это просто безобидное высыпание, или мне нужно быть постоянно на чеку, и я в группе риска?
Те типа вирусу, которые взывают папиломы на теле безвредны. Опасны те, которые вызывают эрозию шейки матки. Так что можете не переживать
Александр Сергеевич, вот теперь я поняла ) спасибо вы ответили на мой вопрос )
Рад был помочь! Не забывайте оставлять отзывы!) спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, это мягкие фибромы, с впч они не связаны. Доброкачественные кожные образования . Нужно просто их удаление