Почему разные типы впч

У партнера был обнаружен впч несколько лет назад. Сейчас вместе сдали анализы и у обоих есть впч. Но разные типы. Почему они разные и на что это влияет?

Нет
22 года

Анна, здравствуйте!

Могут выявляться разные типы ВПЧ, организм партнера мог справиться с Вашим типом и наоборот. Если у Вас выявлен ВПЧ, нужен контроль состояния шейки матки - жидкостная онкоцитология и кольпоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разный титр ВПЧ.
Поэтому разный результат.
Но если у вас были половые акты, вы носители одинаковых штамов ВПЧ.
Просто у вас разные титры.

Здравствуйте. Такое бывает часто, ничего страшного в этом нет, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год

Здравствуйте! Типы впч у вас и у партнера не всегда совпадают, да и не должны. Впч может персистировать и у вас и у партнера. Как давно сдавали онкоцитологию?

Принятый ответ

Анна , типы ВПЧ не обязательно должны совпадать. Некоторые виды могут персистировать туда обратно с течением времени, если иммунитет не стабилен. Вам необходимо повышать иммунитет,занимать спортом ,закаливанием. Необходимо правильно питаться , отказаться от курения ,алкогольных напитков ,малоподвижного образа жизни . Принимать витамины , исключить стресс и психо-эмоциональное напряжение.Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.