Что делать, если ребенок срыгивает после каждого кормления?

Здравствуйте! Ребенку скоро 4 месяца, 2 месяца сидим на смеси НАН антиаллергия, поставили абкм ( была сыпь на щечках корочками), через 3 дня всё прошло, после того, как стали принимать эту смесь. Сейчас (неделю уже) ребенок каждый раз срыгивает после смеси, стоит только чуть -чуть ножками подрыгать. Кушает мало, по 70-120мл, ночью 120 кушает без срыгиваний. Временной интервал 2,5-3 часа. Признаков аллергии нет. Может стоит поменять смесь? И как долго можно принимать лечебную смесь?

Хронический тонзилит
31 год

Здравствуйте. Если у ребенка действительно абкм, то лечебная смесь назначается минимум на полгода.

Но сомнительно, что действительно есть этот диагноз, за 3 дня бы высыпания так быстро не прошли.

По поводу срыгиваний - каким они объемом разово, до 2 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гость
Клиент

Алина Александровна, срыгивает не много, но этого месяц вообще срыгиваний не было. Сейчас ложу на животик срыгивает, ножками дёргает, тоже срыгивает. После этого ещё и икота страшная бывает. Два раза чуть не захлебнулся от срыгиваний

Принятый ответ

Ребенок в норме может срыгивать до года, даже если срыгивания не с первого месяца жизни, это нормально. Главное, чтобы они не превышали объема 2 столовых ложек, ребенок не терял в весе, прибавки были в норме.

С повышением активности срыгивания могут учащаться.

Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух, после кормления сразу не опускаем малыша на животик и горизонтально, чтобы уменьшить вероятность срыгивания.

Здравствуйте!
Если срыгивания до 2 столовых ложек, то это норма.
На смеси гидролизате нужно сидеть хотя бы 4 недели, чтобы уже судить об ее эффективности. А при АБКМ, эту смесь ребёнок будет кушать минимум 4 месяца.
Так как малыш срыгивал и прошлую смесь, и пока срыгивает новую (хотя это может быть адаптация к смеси), возможно, стоит поменять соску на бутылочке или кормить дробно, небольшими порциями с маленькими перерывами.
И нужно сделать узи пилорического отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гость
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы с ГВ сразу на смесь перешли в больнице.

Поняла Вас.
А срыгивания каким объемом?

Принятый ответ

Прочитала выше, что срыгивает немного. Тогда, скорее всего, это либо адаптация к смеси, а смесь достаточно сложная для того, чтобы к ней привыкнуть, либо срыгивания связаны с тем, что малыш стал активничать.

Здравствуйте, срыгивание даже отсроченное объёмом не более 2х столовых ложек вариант нормы. Не забывайте поить водой и детским чаем по возрасту. Кормить рекомендую дробно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гость
Клиент

Михаил Николаевич, воду часто пьёт. У нас и так получается дробное кормление, по 70-80 мл.

понял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гость
Клиент

Михаил Николаевич, до этого месяц вообще срыгиваний не было. Сейчас ложу на животик- срыгивает, ножками дёргает, тоже срыгивает. После этого ещё и икота страшная бывает. Два раза чуть не захлебнулся от срыгиваний. Это может быть как то связано с зубами? Т.к слюней очень много и ручки без конца во рту.

да, это связано с зубами, не переживайте.