Консультация педиатра /

Ребёнок мало ест — вопрос №707086

Добрый день. Ребёнку 2.5 месяца. Полностью на Ив. Последнюю неделю плохо ест. Раньше съедал за раз 120 мл с интервалом 3 часа. Сейчас может 50-70 мл съесть. Я увеличила интервал в 3.5 часа. Все равно мало съедает. Ночью кушает 2 раза по 120 мл, а днем не могу нормально накормить. Причём ребёнок спокойный, улыбается. Родились 2620, 1 месяц 4100, 2 месяц 5500. Смесь не меняла, кушает Нутрилак премиум

Педиатр
Здравствуйте. Ребенка что то беспокоит ?
Клиент
Анна, нет. Он спокойный, улыбается, агукает, не капризничает

Педиатр
Я бы рекомендовала пока наблюдать, возможно,это временное состояние. У вас были хорошие прибавки в первые месяцы,дальше ребенок может есть и прибавлять чуть меньше. При контрольном взвешивании в 3 месяца оцените прибавку и уже по результату все дальнейшие действия.
Педиатр
Здравствуйте . У вас прибавка в весе далеко не маленькие . Вы уже практически удвоить своей вес . 120 это даже много для 2х месячного малыша.
110мл норма .
На данный момент сколько кушает -столько и кушает . Лишнее никак не настаиваем ,чтобы кушал. Если бы был недовес ,тогда бы уже думали ,а так вес очень даже хорошо.
Не переживайте .
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Ребёнок отвлекается от бутылочки, поэтому мало съедает? Или просто с трудом берет ее?
Клиент
Елена, он сначала начинает спокойно кушать, потом начинает вертеться, вытаскивать соску
Клиент
Выталкивать
Педиатр
У малышей ближе к 3 месяцам начинается так называемый " ложный отказ от груди", с бутылочкой происходит тоже самое, потому что малыш растет, становится все больше любознательным, кушать ему уже не интересно, он покушает немного и начинает отворачиваться, то рассмотреть игрушки, может походить у вас на ручках. Данное явление временное, в среднем длится 10-14 дней. Если кушает мало, то можете напротив кормить чаще, но меньшими объемами. Прибавки веса у малыша хорошие, поэтому не переживайте за данное состояние, самое главное, что он спокойный, улыбается и хорошо себя чувствует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прибавка веса хорошая. Если ребёнка ничего не беспокоит, рекомендую ограничиться наблюдением. Взвешивание раз в месяц. При нормальных прибавках веса ничего делать не нужно будет.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, на данном этапе нужно просто проследить прибавку в весе, если она будет достаточной, то ничего делать не нужно, если ребенка ничего не беспокоит, то нет причин для беспокойства, аппетит может быть разным, пусть ребеночек кушает сколько ему хочется, и наоборот предлагайте ребенку покушать почаще, но по немножку.