Консультация педиатра /

Перевод на новую смесь — вопрос №564311

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. С рождения на ИВ. Сегодня 7 день как начали новую смесь. До этого - месяца 4-5 были на Симилак Изомил, тк было проявление дерматита и решили, что это на смесь. На Изомиле всё было хорошо, кожные проявления прошли, стул был 1 раз в день, либо через день. Сейчас врач разрешил вводить молочную смесь. Вот 7 день на Семилак Голд. Переводили по инструкции, постепенно. Дня с 4 стул стал жидкий. Вчера стул был 2 раза. Сегодня 3 раза и жидкий. Цвет не изменился. Не понос. В период перевода не вводили новые продукты. На зубы никогда не было такой реакции. Температура нормальная, 37.0. Ребенок активный. Живот не беспокоит.
Это такое привыкание к новой смеси? Или может быть типо непереносимости лактозы?
Первый раз переживаю.

Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ.РЕБЕНОК ХОДИТ ИСПРАВНО.СРЫГИВАНИЙ, СЫПИ, ЗАПОРОВ НЕТ.НЕПЕРЕВАРЕННОГО СТУЛА ТОЖЕ НЕТ.КАК ВАРИАНТ НОРМЫ.МОЖЕТЕ ПОДАВАТЬ ЕЩЕ ПРЕБИОТИКИ: МАКСИЛАК БЕЙБИ ИЛИ БИОГАЮ НА 1-3 МЕС
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не нужно лечить здорового ребенка. При переводе на новую смесь привыкание идет в течение 1 месяца. Вы прикормы какие ребенку даете?
Принятый ответ

Клиент
Зоя, кушаем каши, пока безмолочные, пюре овощное и фруктовое. Мясо нивкакую не хочет, поэтому не заставляем.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А на фоне введения смеси новые продукты давали?
Клиент
Зоя, нет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас не нужно вводить новые продукты, пока не привыкнет к смеси. Пичкать пробиотиками я бы не стала, т.к. флора кишечника у детей незрелая до полного перехода на взрослое питание. Короткий курс не принесет пользя, а вот к запорам привидит часто, тем более, что ребенок ранее какал не часто, а 1 раз в день/через день.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дайте ребенку месяц на привыкание к смеси. Стул несколько раз в день и более жидкий, чем на другой смеси - вариант нормы, при условии хорошего самочувствия ребенка и достаточного набора веса на новой смеси.
Педиатр
Здравствуйте
При непереносимости лактозы стул очень частый, жидкий. пенистый, с кислым запахом, раздражает кожу попы.
У вас такого нет, значит это не лактазная недодстаточность
Правильно, что переводили ребенка постепенно
Пока ничего не меняйте, ешьте эту смесь семилак голд. Жкт нужно время чтобы привыкнуть к новой смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка сейчас привыкание к новой смеси, нужно время, стул у вас абсолютно нормальный.
Сейчас ничего нового пока не вводите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, организму нужно около месяца, для того чтобы привыкнуть к новой смеси, можно сдать копрограмму и кал на углеводы, тогда будет ясно, что происходит в кишечнике.
Принятый ответ
Педиатр
То что описываете может быть вариантом нормы, продолжайте кормить и следить за стулом
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. У малыша идёт период адаптации к новой смеси. Может продлиться до 1-1,5 месяца. Это вариант нормы в таких случаях. Но при условии,что нет беспричинного беспокойства у малыша, развитие психомоторное и вес не отстают за данный период