Применение дутастерида при алопеции
Врач трехолог в составе комплексной терапии алопеции назначил Дутастерид по 0,5 мг 1 раз в день (параллельно плазмолифтинг - PRP) и миноксидил лосьон. Возраст 38 лет, мужчина. Анализы биохимии в норме, немного повышен холестерин. Вопрос: насколько безопасно применение дутастерида в части побочных эффектов и влияния на половую функцию? Есть ли методы индивидуальной диагностики, позволяющие определить безопасность применения этого препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно снижение либидо, потенции, но, не факт, что это будет. Для коррекции можно будет пропить тадалафил сз 5 мг по 1 т 1 раз в день в течение 1 - 2 месяцев. Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Сейчас у Вас нет жалоб на половую функцию?
Галина Александровна, сейчас жалоб нет
Понятно. Побочные эффекты к счастью не часто бывают. Поэтому принимайте, при необходимости можно корректировать. Но ничего критичного не будет.
Галина Александровна, подскажите пожалуйста какое влияние на гормоны может оказать дутастерид?
Каких то значимых изменений на гормональный фон препарат не оказывает.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если и появятся побочные эффекты, то они обратимы.
Вам на какой срок назначили?
Владимир Александрович, назначили постоянно с корректировкой под наблюдением этого же трехолога раз в три месяца
Если принимать длительно, больше года, то при возникновении побочки, она без лечения уходит и организм в течении года приспосабливается.
При необходимости Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца и более при необходимости.
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста какое влияние на гормоны может оказать дутастерид?
Снижает дигидротестостерон
Принятый ответ
Добрый день.Из побочных эффектов оочень редко гинекомастия,часто половая дисфункция.При отмене препараты все восстанавливается.Заранее,как к по очные эффекты у Вас будут,никто не скажет ,никаких тестов нет,пока Вы его не начнете принимать