Красное пятно на лице у ребенка

Месяц назад появилось красное пятно на щеке. Постепенно увеличилось в размере, не чешется,не шелушится, пузырьков нет. Появилось в момент приема антибиотика Амоксиклав. После осмотра педиатр назначил супрастин, но эффекта нет. Пили ещё и фенистил, полисорб. Пятно в течении дня то светлеет то краснеет. Исключили из пищи сладкое и цитрусовое. Сейчас появилось такое же пятнышко на второй щеке. Что это и чем лечить?

Здравствуйте,приложите фото высыпаний?

Здравствуйте! Дома нет животных?

Маргуба, домашних животных нет и контакта с животными не было

Витамины, БАДы не даёте?

Маргуба, нет

Попробуйте диету по Адо ( см в сети) . Не исключена аллергия пищевая все таки. Поверьте оак

Здравствуйте Татьяна. Какой возраст ребенка?

Михаил, 2 года

Добавить энтерол по 1 к-2 раза 2 недели. Диета по АДО. Наружно можно цинковую мазь.

Наталья, цинковую мазь, Бепантен мазали. Эффекта нет. Спасибо

На щеке корка? Слюни не могут раздражать щеку во время сна? Подушки сухие?

Наталья, корки нет. Шелушения нет. Слюни не текут

Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Используйте наружно крем Пимафукорт и гипопллергенная диета , скорее всего на что то среагировала

Принятый ответ

По фото у ребенка проявления атопического дерматита,нужна диета по Адо,плюс ведение пищевого дневника.Местно можно крем Элидел,плюс Эмоленты( Эмолиум,Липобейз,Мустела и др),плюс антигистаминное Зодак или Зиртек 5 капель 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Тогда ведение пищевого дневника, Энтерофурил пропоить, Это самый устойчивый пробиотик, наружная можете пробовать Элидел тонким слоем. Или пимафукорт.

На 2 фото в очаге видны желтоватые корки. Это могут быть очаги атопического дерматита с вторичным инфицирование. Тоже посоветовал бы наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней.

Михаил, атопический дерматит может быть без зуда? Пятна ребёнка совсем не беспокоят.

http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf

Хорошая методичка .

Согласен, что атопический дерматит без зуда не бывает. Если раньше высыпаний на щеках не было и у Вас и отца ребенка отсутствуют проявления атопии, то правильнее было бы рассматривать эти высыпания как Аллергический дерматит. Но на лечение это не влияет.

Татьяна, добрый день. Пятно одно? Все тело без изменений? Складки? Интимная зона?

Инна, два пятна.на щеках. Больше не где нет

Чем мазали, кроме Бепантена и цинковой мази?

Инна, больше ни чем