Головокружения

здравствуйте, уже 6 месяцев беспокоят головокружения. первый приступ был сильный , на работе , длился 4 часа , предметы не кружились , кружило будто меня изнутри . с тех пор бывают приступы сильные , например после приема пищи, или когда душно. один раз в магазине потемнело в глазах , закружило снова , думала не дойду до дома, упаду. хотя в обморок ни разу не падала, что это может быть??! жить не выносимо , с работы ушла , постоянно лежу , может пережало сосуды какие ? даже дома такое постоянно , иногда до туалета иду , думаю как бы не упасть. еще часто чувство , что покачивает, словно проваливаюсь или словно укачивает. за это время прикрепляю обследования , что еще пройти? и главный вопрос - можно ли избавиться от этого? хочется жить , а при постоянном предобморочном состоянии это невозможно. Сегодня в 5 утра проснулась от того, что трудно дышать , трясет, голову кружит и тело словно невесомо , очень страшно !

Всд, ринит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте! предметы не вращаются , хотя могут иногда прыгать , дергаться и немного уезжать. в основном скорее внутри головы я еду куда то или проваливаюсь , тело становится невесомо и внутри головы плохо очень. шаткость каждый день! даже дома. со стороны не видна вроде. ферритин не сдавала , остальные обследования прикрепила , человек тревожный , но не верю , что это тревога такое может давать

?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

По обследованию есть экстравазал компрессия, но кровоток сохранный

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Нонна Юрьевна, тревожность 15 депрессия 15

предметы не кружились , кружило будто меня изнутри . с тех пор бывают приступы сильные , например после приема пищи, или когда душно.Вот данная клиника соответствует психогенному генезу и соответствует вашей порте генерализ тревожное расстройство которое лечится антидепрессантами нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Нонна Юрьевна, то есть проблема не в шейном отделе? все говорят разное ! я не понимаю( спасаюсь сейчас алкоголем , становится лучше от него немного!

По тесту тревожно -депрессивное расстройство необходимо подсоединить антидепрессанты ,так как депрессия вызывает спазм ,мышечное напряжение которое и влияет на сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Нонна Юрьевна, триттико + ципралекс подойдет в данном случае?

Ципралекс отлично и плюс на первый месяц Фенибут Латвия

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Нонна Юрьевна, мне фенибут не купить, выписали именно триттико , но вот если я и так долго сплю, не буду ли с него спать еще дольше?

Триттико именно антидепрессант назначается при нарушениях сна ,конечно будет

Ципралекс и триттико их вместе никак не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Нонна Юрьевна, странно, мне назначили эти препараты вместе.. анвифен еще есть, и сегодн проснулась с сильной болью в шее

Вот Ципралекс с анвифен правильно на 1 мес. Анвифен под прикрытием

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Нонна Юрьевна, может у меня кровь не поступает к мозгу? я очень плохо себя чувствую , по квартире еле передвигаюсь , очень страшно, как понять что нет ничего серьезного? обычно помогал алкоголь, но сегодня даже он не помогает

Вы начали принимать препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Нонна Юрьевна, нет , я сейчас в другом городе на 3 недели , рецепт к препаратам остался дома. на руках толко анвифен

Инна Алексеевна начните хотя бы анвифен и глицин по 1т -3 р в день рассасывать под языком 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
По поводу гайморита нужна консультация лор врача.
Со стороны шейного отдела идет экстравазальная компрессия на позвоночные артерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, тревожный человек очень, но не верится , что от тревоги такое возможно (
значит причина в шее?

Вероятнее причины все-таки 2, первая мышечно-тонический синдром, вторая тревожность.
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Марина Алексеевна, я могу умереть от этого? сегодня очень дикая тревога , внутри ужас , усыпаю и снова просыпаюсь от того , что сердце колотится , встаю с кровати и все плывет , боюсь до туалета дойти , я умру?? как понять и успокоиться, я просто одна в чужом городе на 3 недели и это усугубляет

От этого еще никто не умирал
Попробуйте успокоиться, можно Корвалол накапать 10-15 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Марина Алексеевна, у меня есть анвифен , он поможет ?? очень плохо , плачу постоянно уже

Попробуйте его начать принимать по 1 таб 2 р/д 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Марина Алексеевна, может у меня кровь не поступает к мозгу? я очень плохо себя чувствую , по квартире еле передвигаюсь , очень страшно, как понять что нет ничего серьезного? обычно помогал алкоголь, но сегодня даже он не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо расслабить глубокие мышцы шеи, нормализовать кровоснабжение головного мозга и отрегулировать психо-эмоциональную сферу. Обязательно сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед ном - 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Бетасерк 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 недели,
+ Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц.

+ регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой для шейного отдела позвоночника!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте! причина в шейном отделе?
бетасерк пила , не помог никак

Ок, тогда без него. Но Сирдалуд, Амитриптилин и Кавинтон надо пропить.
Не четко от шейного отдела позвоночника. А от сочетания дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, которые посредством мышечного спазма влияют на сосуды и на кровоснабжение головного мозга, и все это усиливается за счет тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, а это опасно? я могу в обморок упасть или получить инсульт? очень страшно , невозможно выполнять обычные действия

Инсульта и потери сознания бояться не надо.
Но терапию надо начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, мне невролог выписал триттико и ципралекс , это подойдет от моих головокружений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, сейчас спасаюсь алкоголем, выпью становится лучше , но потом снова по новой. спиваться бы не хотелось , не может ли быть такого , что сосуды пережаты, алкоголь их расширяет и поэтому становится лучше ?

Да хорошие препараты.
Тогда Триттико, Ципралекс, Сирдалуд и Кавинтон Форте.

Алкоголь надо исключать - 100%. Он только хуже вам сделает.
Алкоголь - это естественный антидепрессант + расширяются сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, по узи сосудов все плохо у меня?

Нет, не могу сказать что прям плохо всё. Но есть с чем работать. Экстравазальную компрессию надо убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, а ее можно убрать?

Да, я для этого и назначаю вам препараты. Сирдалуд будет убирать избыточный спазм мышц шеи снаружи, а Кавинтон нормализовать тонус самой сосудистой стенки и восстанавливать кровоснабжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, поняла , спасибо , попробую, надеюсь все пройдёт , а то жить невыносимо (

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, сейчас попробовала уснуть , проснулась от сильной тревоги и сердцебиения , жуткий страх и паника, три недели сейчас придется жить одной в квартире , другом городе , очень страшно. это тревожное расстройство? на кухню встала , все плывет и кружится , ноги немеют , как помочь себе

Да, это генерализованное тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, как понять что я не умираю и как себе помочь , я боюсь встать, все кружит , и с 5 утра трудно дышать и тошнит (

Вы сделали МРТ головного мозга и шеи, узи сосудов. Критической ситуации там нет. Надо просто соблюдать лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, у меня весь день сильнейший страх и ужас внутри , не могу сидеть на месте, всю трясет , что делать ? рецепт на препараты остался в другом городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, у меня есть анвифен , поможет?

Анвифен надо принимать днем, по 1 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, Сирдалуд и Кавентон не вызовут побочных ? не усилится головокружение? сегодня проснулась с очень сильной болью в шее , хотя спала на ортопедической подушке, видимо с шеей сейчас проблемы .. эти препараты решать это?

Головокружение не усилится. Наоборот, будут расслабляться мышцы шеи, уйдет болезненность и скованность, улучшиться кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, может у меня кровь не поступает к мозгу? я очень плохо себя чувствую , по квартире еле передвигаюсь , очень страшно, как понять что нет ничего серьезного? обычно помогал алкоголь, но сегодня даже он не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, и еще подскажите пожалуйста, можно ли Сирдалуд заменить Мексидолом?

Это два абсолютно разных препарата по действию. Сирдалуд расслабляет мышцы и убирает спазм, а Мексидол воздействует на нейроны, клетки головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, а есть аналог этого препарата помягче ? от него сильные побочные , еще хуже стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Александра Андреевна, или может быть принимать половинку таблетки? я склонна к пониженному давлению , он еще больше снижает

Тогда принимайте по 1\2 таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство
Все симптомы от него, в том числе и ваши головокружения, т е жалобы психогенного генеза
необходимо обратиться очно к психотерапевту для подбора медикаментозной терапии, так как все препараты рецептурные и для проведения когнитивно-поведенческой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте! вы уверены , что это тревожное расстройство? может у меня кровь не поступает к мозгу? я очень плохо себя чувствую , по квартире еле передвигаюсь , очень страшно, как понять что нет ничего серьезного? обычно помогал алкоголь, но сегодня даже он не помогает

да, я не вижу у вас симптомов нарушения кровообращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Офелия Игнатовна, а то что темнеет в глазах и плывет ?

данные изменения так же психогенного генеза могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Офелия Игнатовна, мне выписывали анвифен и триттико плюс ципралекс
подойдут ли данные препараты мне?

да принимайте, они вам показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Офелия Игнатовна, вы посмотрели мои обследования? по ним все норм или нет ?

конечно, я посмотрела
патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Алексеевна Матвеева
Клиент

Офелия Игнатовна, но ведь там с двух сторон зажаты позвоночные артерии

Я видела что там написано
Патологии, ничего страшного там нет
Принимайте назначенное вам лечение
Так же можете делать ЛФК по Шишонину, для расслабления мышц шеи