Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №1960096

здравствуйте, уже 6 месяцев беспокоят головокружения. первый приступ был сильный , на работе , длился 4 часа , предметы не кружились , кружило будто меня изнутри . с тех пор бывают приступы сильные , например после приема пищи, или когда душно. один раз в магазине потемнело в глазах , закружило снова , думала не дойду до дома, упаду. хотя в обморок ни разу не падала, что это может быть??! жить не выносимо , с работы ушла , постоянно лежу , может пережало сосуды какие ? даже дома такое постоянно , иногда до туалета иду , думаю как бы не упасть. еще часто чувство , что покачивает, словно проваливаюсь или словно укачивает. за это время прикрепляю обследования , что еще пройти? и главный вопрос - можно ли избавиться от этого? хочется жить , а при постоянном предобморочном состоянии это невозможно. Сегодня в 5 утра проснулась от того, что трудно дышать , трясет, голову кружит и тело словно невесомо , очень страшно !

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд, ринит

Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! предметы не вращаются , хотя могут иногда прыгать , дергаться и немного уезжать. в основном скорее внутри головы я еду куда то или проваливаюсь , тело становится невесомо и внутри головы плохо очень. шаткость каждый день! даже дома. со стороны не видна вроде. ферритин не сдавала , остальные обследования прикрепила , человек тревожный , но не верю , что это тревога такое может давать
Невролог
?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
По обследованию есть экстравазал компрессия, но кровоток сохранный
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 15 депрессия 15
Невролог
предметы не кружились , кружило будто меня изнутри . с тех пор бывают приступы сильные , например после приема пищи, или когда душно.Вот данная клиника соответствует психогенному генезу и соответствует вашей порте генерализ тревожное расстройство которое лечится антидепрессантами нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, то есть проблема не в шейном отделе? все говорят разное ! я не понимаю( спасаюсь сейчас алкоголем , становится лучше от него немного!
Невролог
По тесту тревожно -депрессивное расстройство необходимо подсоединить антидепрессанты ,так как депрессия вызывает спазм ,мышечное напряжение которое и влияет на сосуды
Клиент
Нонна Юрьевна, триттико + ципралекс подойдет в данном случае?
Невролог
Ципралекс отлично и плюс на первый месяц Фенибут Латвия
Клиент
Нонна Юрьевна, мне фенибут не купить, выписали именно триттико , но вот если я и так долго сплю, не буду ли с него спать еще дольше?
Невролог
Триттико именно антидепрессант назначается при нарушениях сна ,конечно будет
Невролог
Ципралекс и триттико их вместе никак не назначают
Клиент
Нонна Юрьевна, странно, мне назначили эти препараты вместе.. анвифен еще есть, и сегодн проснулась с сильной болью в шее
Невролог
Вот Ципралекс с анвифен правильно на 1 мес. Анвифен под прикрытием
Клиент
Нонна Юрьевна, может у меня кровь не поступает к мозгу? я очень плохо себя чувствую , по квартире еле передвигаюсь , очень страшно, как понять что нет ничего серьезного? обычно помогал алкоголь, но сегодня даже он не помогает
Невролог
Вы начали принимать препараты ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет , я сейчас в другом городе на 3 недели , рецепт к препаратам остался дома. на руках толко анвифен
Невролог
Инна Алексеевна начните хотя бы анвифен и глицин по 1т -3 р в день рассасывать под языком 1 мес
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
По поводу гайморита нужна консультация лор врача.
Со стороны шейного отдела идет экстравазальная компрессия на позвоночные артерии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, тревожный человек очень, но не верится , что от тревоги такое возможно (
значит причина в шее?
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее причины все-таки 2, первая мышечно-тонический синдром, вторая тревожность.
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, я могу умереть от этого? сегодня очень дикая тревога , внутри ужас , усыпаю и снова просыпаюсь от того , что сердце колотится , встаю с кровати и все плывет , боюсь до туалета дойти , я умру?? как понять и успокоиться, я просто одна в чужом городе на 3 недели и это усугубляет
Невролог, Рентгенолог
От этого еще никто не умирал
Попробуйте успокоиться, можно Корвалол накапать 10-15 капель
Клиент
Марина Алексеевна, у меня есть анвифен , он поможет ?? очень плохо , плачу постоянно уже
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте его начать принимать по 1 таб 2 р/д 1-2 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, может у меня кровь не поступает к мозгу? я очень плохо себя чувствую , по квартире еле передвигаюсь , очень страшно, как понять что нет ничего серьезного? обычно помогал алкоголь, но сегодня даже он не помогает
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Надо расслабить глубокие мышцы шеи, нормализовать кровоснабжение головного мозга и отрегулировать психо-эмоциональную сферу. Обязательно сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед ном - 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Бетасерк 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 недели,
+ Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц.

+ регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой для шейного отдела позвоночника!
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте! причина в шейном отделе?
бетасерк пила , не помог никак
Невролог, Рентгенолог
Ок, тогда без него. Но Сирдалуд, Амитриптилин и Кавинтон надо пропить.
Не четко от шейного отдела позвоночника. А от сочетания дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, которые посредством мышечного спазма влияют на сосуды и на кровоснабжение головного мозга, и все это усиливается за счет тревожного расстройства.
Клиент
Александра Андреевна, а это опасно? я могу в обморок упасть или получить инсульт? очень страшно , невозможно выполнять обычные действия
Невролог, Рентгенолог
Инсульта и потери сознания бояться не надо.
Но терапию надо начинать.
Клиент
Александра Андреевна, мне невролог выписал триттико и ципралекс , это подойдет от моих головокружений?
Клиент
Александра Андреевна, сейчас спасаюсь алкоголем, выпью становится лучше , но потом снова по новой. спиваться бы не хотелось , не может ли быть такого , что сосуды пережаты, алкоголь их расширяет и поэтому становится лучше ?
Невролог, Рентгенолог
Да хорошие препараты.
Тогда Триттико, Ципралекс, Сирдалуд и Кавинтон Форте.
Невролог, Рентгенолог
Алкоголь надо исключать - 100%. Он только хуже вам сделает.
Алкоголь - это естественный антидепрессант + расширяются сосуды.
Клиент
Александра Андреевна, по узи сосудов все плохо у меня?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не могу сказать что прям плохо всё. Но есть с чем работать. Экстравазальную компрессию надо убирать.
Клиент
Александра Андреевна, а ее можно убрать?
Невролог, Рентгенолог
Да, я для этого и назначаю вам препараты. Сирдалуд будет убирать избыточный спазм мышц шеи снаружи, а Кавинтон нормализовать тонус самой сосудистой стенки и восстанавливать кровоснабжение
Клиент
Александра Андреевна, поняла , спасибо , попробую, надеюсь все пройдёт , а то жить невыносимо (
Клиент
Александра Андреевна, сейчас попробовала уснуть , проснулась от сильной тревоги и сердцебиения , жуткий страх и паника, три недели сейчас придется жить одной в квартире , другом городе , очень страшно. это тревожное расстройство? на кухню встала , все плывет и кружится , ноги немеют , как помочь себе
Невролог, Рентгенолог
Да, это генерализованное тревожное расстройство
Клиент
Александра Андреевна, как понять что я не умираю и как себе помочь , я боюсь встать, все кружит , и с 5 утра трудно дышать и тошнит (
Невролог, Рентгенолог
Вы сделали МРТ головного мозга и шеи, узи сосудов. Критической ситуации там нет. Надо просто соблюдать лечение!
Клиент
Александра Андреевна, у меня весь день сильнейший страх и ужас внутри , не могу сидеть на месте, всю трясет , что делать ? рецепт на препараты остался в другом городе
Клиент
Александра Андреевна, у меня есть анвифен , поможет?
Невролог, Рентгенолог
Анвифен надо принимать днем, по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Александра Андреевна, Сирдалуд и Кавентон не вызовут побочных ? не усилится головокружение? сегодня проснулась с очень сильной болью в шее , хотя спала на ортопедической подушке, видимо с шеей сейчас проблемы .. эти препараты решать это?
Невролог, Рентгенолог
Головокружение не усилится. Наоборот, будут расслабляться мышцы шеи, уйдет болезненность и скованность, улучшиться кровоток
Клиент
Александра Андреевна, может у меня кровь не поступает к мозгу? я очень плохо себя чувствую , по квартире еле передвигаюсь , очень страшно, как понять что нет ничего серьезного? обычно помогал алкоголь, но сегодня даже он не помогает
Клиент
Александра Андреевна, и еще подскажите пожалуйста, можно ли Сирдалуд заменить Мексидолом?
Невролог, Рентгенолог
Это два абсолютно разных препарата по действию. Сирдалуд расслабляет мышцы и убирает спазм, а Мексидол воздействует на нейроны, клетки головного мозга.
Клиент
Александра Андреевна, а есть аналог этого препарата помягче ? от него сильные побочные , еще хуже стало
Клиент
Александра Андреевна, или может быть принимать половинку таблетки? я склонна к пониженному давлению , он еще больше снижает
Невролог, Рентгенолог
Тогда принимайте по 1\2 таблетки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство
Все симптомы от него, в том числе и ваши головокружения, т е жалобы психогенного генеза
необходимо обратиться очно к психотерапевту для подбора медикаментозной терапии, так как все препараты рецептурные и для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! вы уверены , что это тревожное расстройство? может у меня кровь не поступает к мозгу? я очень плохо себя чувствую , по квартире еле передвигаюсь , очень страшно, как понять что нет ничего серьезного? обычно помогал алкоголь, но сегодня даже он не помогает
Невролог, Терапевт
да, я не вижу у вас симптомов нарушения кровообращения
Клиент
Офелия Игнатовна, а то что темнеет в глазах и плывет ?
Невролог, Терапевт
данные изменения так же психогенного генеза могут быть
Клиент
Офелия Игнатовна, мне выписывали анвифен и триттико плюс ципралекс
подойдут ли данные препараты мне?
Невролог, Терапевт
да принимайте, они вам показаны
Клиент
Офелия Игнатовна, вы посмотрели мои обследования? по ним все норм или нет ?
Невролог, Терапевт
конечно, я посмотрела
патологии нет
Клиент
Офелия Игнатовна, но ведь там с двух сторон зажаты позвоночные артерии
Невролог, Терапевт
Я видела что там написано
Патологии, ничего страшного там нет
Принимайте назначенное вам лечение
Так же можете делать ЛФК по Шишонину, для расслабления мышц шеи