Странное состояние

Здравствуйте! Не понимаю , что со мной происходит , помогите пожалуйста разобраться. Пол года мучают головокружения , врачи говорят разное - проблема в шее , либо же в нервах. Не отрицаю , что были сильные стрессы на протяжении года , и бывают иногда до сих пор. Но может я упускаю какую то болезнь? что еще нужно проверить? и нужно ли ? Состояние практически каждый день: дезориентация в пространстве, иду и пол проваливается, словно укачало, все плывет и качает изнутри, будто теряю равновесие, это просто невыносимо!!!! не могу даже до туалета иногда дойти (точнее могу, но боюсь и прилагаю усилия) Дома плохо , на улице плохо , в магазинах плохо. Работать не могу , уволилась , общаться с людьми тоже трудно , все себя хорошо чувствуют, а я как инвалид в 24 года….. Не могу радоваться , хотя в жизни все не плохо, если бы не эти состояния … Бывает тошнота , как будто укачало , слабость , не чувствую тела и оно все время будто уплывает куда то. После еды бывает хуже( поэтому похудела сильно, алкоголь немного спасает. Спиваться не хочу. Обследования прошла , прикрепляю , когда началось все это - сдавала Общий анализ крови , все было ок. Это может быть что то серьезное ? Или сосуды может перелавливает и скоро инсульт? подскажите пожалуйста 🙏🏼 хочу жить полноценно и радоваться жизни

Деформация носовой перегородки
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите обследования какие-то проходили?

Александр Юрьевич, здравствуйте, да , много чего проходила , некоторые из них прикрепила, если нужно еще что то - напишите , возможно тоже проходила

Дефицит ферритина , витамина Д исключили?

Александр Юрьевич, эти анализы не сдавала , они могут давать такое состояние ? невролог сказал витамин Д у всех дефицит и не нужно сдавать.. надо просто пропивать раз в год

Да , часто из-за дефицита ферритина могут быть симптомы которые Вы описываете , необходимо сдать его , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже 30 , нежно будет начать принимать препарат железа , хороший Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.

Александр Юрьевич, и тогда симптомы все уйдут?

Да

Александр Юрьевич, спасибо , а с прикрепленными обследованиями ознакомились ? там есть что то страшное?

Есть протрузии , спондилёз но они не дают такую симптоматику как у Вас .
Поэтому большая вероятность что это именно дефицит ферритина.

Александр Юрьевич, и мое «сдавливание» сосудов по узи тоже не даёт такого?

Именно такие симптомы как у Вас нет.

Александр Юрьевич, на витамин Д тоже лучше сдать?

Александр Юрьевич, еще забыла добавить, что часто есть внутренняя дрожь , сильная очень, что трясет прям все, особенно в ногах , это тоже может быть дефицитом ферритина ?

Да , это тоже может быть на фоне дефицита ферритина.
Витамин Д тоже нужно сдать.

Александр Юрьевич, спасибо , больше никаких не нужно обследований ?

Нет , этих будет достаточно.
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Александр Юрьевич, спасибо вам огромное !

Александр Юрьевич, инсульт или обморок не грозит?

Нет , не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы

Евгения Сергеевна, здравствуйте, жду ответа!

Я бы конечно исключила дефицитные состояния( то есть сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота)
Но сейчас у вас клиника тревожно- депрессивного расстройства.
Начали принимать Анвифен?

Евгения Сергеевна, нет, сказали , что это очень слабый препарат , еще выписывали ципрплекс плюс триттико

Я тоже считаю, что его пока не стоит.
А вот вторую схему стоит начать принимать.

Евгения Сергеевна, а что то есть жизнеугрожающее? и может еще пройти какие обследования

Нет, жизнеугрожающего нет. А сдать можете анализы, которые выше описала.

Евгения Сергеевна, подскажите , может ли мое состояние быть из за шеи? после сна она очень сильно болит и трудно поворачивать голову , мышцы очень зажаты

Да, вот я вам выше описала лечение. Только Мидокалм тогда можно по 150мг 2 раза в день ( с учётом, что шея не поворачивается)

Евгения Сергеевна, а мексидол подойдет ?

Нужно и то и то. Мидокалм снимет спазм, а Мексидол восстановить кровообращения

Евгения Сергеевна, у меня есть сирдалуд и кавинтон , подойдут ?

Можно, Сирдалуд до 8 мг в сутки, до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, при головокружении давление изменяется? Мясо, рыбу и другие животные белки каждый день кушаете? Дефицитов ключевых нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, кушаю вообще мало , потому что еще сильнее кружится . Насчет анализов сдавала только Общий

Михаил Николаевич, головокружение постоянно, давление обычно понижено немного, но когда волнуюсь повышается

нужен прием препарата Бетагистин (Бетасерк) на 2 недели, устраняет головокружение.

Михаил Николаевич, принимала, не помогло

тогда попробуйте прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня по 20 капель, при таких состояниях помогает

Михаил Николаевич, а по обследованиям есть что то жизнеугрожающее ?

не переживайте ничего критичного не вижу.

Михаил Николаевич, подскажите , может ли мое состояние быть из за шеи? после сна она очень сильно болит и трудно поворачивать голову , мышцы очень зажаты

да, может быть на мышцы шеи наносить гель Диклофенак

Михаил Николаевич, диклофенак уберет напряжение в мышцах?

да, должен убрать, обладает противовоспалительным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

Вы тревожный человек? у психотерапевта не консультировались?

Надежда Яковлевна, здравствуйте, человек тревожный , психотерапевтов хороших у нас нет

Надежда Яковлевна, подскажите , может ли мое состояние быть из за шеи? после сна она очень сильно болит и трудно поворачивать голову , мышцы очень зажаты

учитывая, что вам 24 года - я не думаю, что у вас там уже остеохондроз последней стадии и все пережато, что такую клиническую картину может давать.

мрт шейного отдела делали?
рост и вес у вас какой?

Надежда Яковлевна, да , прикрепила обследования, ознакомьтесь пожалуйста, и узи сосудов тоже посмотрите , рост 152 вес 39

а вот мрт головного мозга - первый файл - это вы когда делали? гайморит пролечили?

Надежда Яковлевна, у отоларинголога была по поводу гайморита, сказали такой симптоматики не бывает при нем, искривление перегородки , нужно будет делать операцию , но это позже
но у меня туман в голове почти всю жизнь , может особенность сосудов поэтому так? или тревожное ? потому как стрессы сильные с самого детства начались

да, я понимаю, что не от гайморита, просто чтобы это вопрос понять. Потому что бывают хр.воспаления и не лечат.

Надежда Яковлевна, ну вот прям каждый день с самого утра идет головокружение внутри головы и не проходит, такое чувство что внутри головы что то шевелится и бывает картинка прыгает , тело словно проваливается куда то , или как будто укачало , не знаю как еще описать, очень не приятное чувство(( сами предметы на месте , а я словно улетаю , теряется равновесие и все плывет, еще есть много симптомов , но эти прям не выносимые , даже готовить еду не могу нормально , уж не говоря об остальном , хочу радоваться жизни без этих головокружений, откуда они могут быть???

проверяли ферритин, гемоглобин? бетагестин не назначали вам?

Надежда Яковлевна, бетагестин не помог вообще , гемоглобин в норме был , ферритин не проверяла

проверьте ферритин.
И на мой взгляд, нужно еще проконсультироваться с психотерапветом.

Надежда Яковлевна, думаете тревожное расстройство может давать такую симптоматику?

я за свою практику видела такую психосоматику, что поверьте мне, бывает всякое.

Надежда Яковлевна, поняла , а можно ли вообще от этого избавиться ? или это навсегда ? я лет 10 точно очень тревожна , может уже хроническое ?

это вопрос уже не к терапевтам, к сожалению.

Надежда Яковлевна, кому перенаправить вопрос - невролог или психотерапевт ?

Этот вопрос вы не сможете перенаправить.
Задайте невролагам, у них сейчас у многих есть доп.специализация по психотерапии. И мрт ваши посмотрят.

по мрт шеи -ничего там критичного нет, это не будет давать такую симптоматику.
По сосудам шеи - есть сдавление при движениях в шеи позвоночных артерий, но это тоже не будет такую выраженную симптоматику давать.