Головокружения
здравствуйте! помогите мне пожалуйста, я уверенна , что умираю , но хочу жить!!!! У меня с сентября 2023 года постоянные!!! головокружения. Мне пришлось уволиться с работы , я не то что общаться с людьми , я до туалета иной раз боюсь дойти. Тело словно невесомо , как будто летает, даже когда лежу , словно проваливаюсь куда то, откуда такое возможно?! Прикрепляю некоторые обследования , после первого приступа это проходила , но может обновить!??? На днях сильно перенервничала и сегодня ПМС , так вообще под вечер на одной руке сильно упало давление , состояние предобморочное , голова мутная словно сейчас свалюсь , сердце жгёт. Очень страшно!!!! Ноги постоянно трясутся , голову поднимаю и все плывет , уже боюсь , иногда один глаз зажимаю и немного легче , но очень плохо постоянно , с утра и до вечера, никуда не выхожу , становится хуже если выйду. Что еще проверить??? Как понять что я не умираю?? или это страшная болезнь??? я на алкоголе три месяца , он уже плохо спасает . Как убедиться , что это возможно тревога ???
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед появлением симптомов не было стрессов ?
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Лилия Альбертовна, стрессы у меня всю жизнь , в последнее время очень сильные , прям сильно сильно трясет, в отношениях и драки и прочее. Головокружения по типу пьяной головы, шатает сильно, предметы на месте , а я сама словно улетаю куда то.
Они постоянные , если лежу, то проваливаюсь куда то
Когда голову вверх поднимаю становится хуже , закрываю один глаз, чтобы дойти до туалета
В голове бывает чувства сдавливания и типа что то шевелится , тошнота еще словно укачало
Ознакомьтесь пожалуйста с обследованиями всеми
Я ознакомилась с обследованиями., незначительные изменения я, с которыми вы наверняка с рождения Вам симптомов не дают. мне очень понравились назначения вашего невролога. Корректное лечение. Которое вам поможет. Он вам давал шкалы. По которым у Вас высокий уровень тревоги.
Лилия Альбертовна, это вообще нормальная схема ципралекс плюс триттико ? я не умру от них? и так долго сплю, а триттко снотворное(( очень боюсь их начинать
Вероятнее всего у Вас ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Психотерапия.
когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения.
В вашем случае антидепрессанты обязательно необходимо принимать.
Если у вас нет нарушений сна. То не нужно его. Триттико улучшает структуру сна. А ципралекс хороший препарат.
Прикрыть ципралекс нужно принимать :Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Так как ципралекс в первый месяц усиливает тревогу. А затем начинает убирать. Поэтому противотревожный препарат в 1 месяц лечения нужен , им является атаракс
Лилия Альбертовна, атаракс мне надо идти выписывать рецепт значит снова(
Иногда продают без рецепта. Но он да , рецептурный. Вы можете у любого доктора выписать. У терапевта по месту жительства можете выписать рецепт
Лилия Альбертовна, а почему мне невролог мог выписать триттико именно?)
Не могу сказать. Я думала у Вас есть нарушения сна. С целью антидепрессивного эффекта его редко назначают , он действует хорошо на сон. На депрессию и тревогу хорошо действуют препараты из группы сиозс
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста лучшие препараты в моем случае , знаю, что один должен быть и второй как прикрытие , я попрошу чтобы мне их выписали
Ципралекс и атаракс. Хорошее сочетание препаратов.
как убедиться в том , что это тревожное? мозг не верит , может еще обследования или обновить эти ?
Обновлять не нужно. По описанию ваших симптомов. По шкалам которые вы прошли у врача на очном приеме. Пройдите еще раз шкалы сами. Бэка. Хадс. Если совпадают результаты. То у вас тревожное расстройство.
Лилия Альбертовна, а вот по сосудам шеи все плохо? у меня с детства дереализация и туман в голове , особенно если долго посплю или пересижу за компьютером. еще когда на ресницах лежу 3 часа , то потом кружит все и шатает очень сильно!! тут проблема в тревоге или сосудах ??
Вам необходимо тренировать вестибулярную функцию. По обследованиям нет изменений , которые могли бы вызвать нарушения , которые вы описываете.
Вестибулярная реабилитация.
Вестибулярная гимнастика
Лилия Альбертовна, а может ли тревожное расстройство перерасти в психоз или шизофрению? и можно ли избавиться ПОЛНОСТЬЮ от всех симптомов и расстройства в целом ?
Не перейдет в шизофрению. Антидепрессанты лечат тревожное расстройство. Противотревожные лекарства убирают тревогу.
Лилия Альбертовна, получается после приема этих препаратов я вернусь к нормальной жизни? кровь сдать не нужно?
Конечно, они нормализуют Ваш эмоциональный фон и вылечат тревогу.
Лилия Альбертовна, сегодня всю ночь не могла уснуть , только засыпаю и сразу же выбрасывает из сна и трясет. утром поднялось давление 160/100 , такое впервые , я очень сильно испугалась , голова кружилась еще сильнее , я была уверенна что умру , сейчас только проснулась , тревога сильная до сих пор, это точно тревожное расстройство? я очень не хочу упустить болезнь какую либо
По вашему описанию сим пи омов у Вас тревожное расстройство, которое может приводить к различным соматическим симптомам.
Лилия Альбертовна, анвифен поможет? у меня он есть
Возможно поможет. Но он слабоватый препарат в лечении тревожных расстройств.
Лилия Альбертовна, а вот я сейчас лежу и чувство , что тело куда то улетает или проваливается , еле передвигаюсь , туман в голове и кружит , слабость , это все тоже тревожное? я очень боюсь , помогите разобраться пожалуйста
Не переживайте. Это тоже тревожное.
Лилия Альбертовна, анвифен накопительный или сразу действует ? это аналог фенибута?
Сразу действует. Да , аналог фенибута
Лилия Альбертовна, подскажите возможно ли избавится вообще от этого полностью? если я в этом уже больше 10 лет , или тут уже все необратимо
Если точно сказать что уберет. То это антидепрессанты из группы сиозс. Они лечат тревогу. И избавляют от нее. Вам как раз назначен ципралекс.
Лилия Альбертовна, а все таки может быть проблема в шее ? все очень плывет , туман , кружится сильно голова (( шея и затылок болит , сосуды может зажало и кровь не поступает в мозг
я еще спала сегодня 14 часов
По результатам ваших обследований нет изменений , которые могли бы вызвать данные симптомы
Попробуйте драмина по 50
Мг 3 раза в день 3 дня. Для того чтобы убрать острые ощущения головокружения.
Лилия Альбертовна, по узи компрессия артерий с обеих сторон , может поэтому голова кружится ?
Лилия Альбертовна, ?
Экстравазальная компрессия может давать симптомы. Но редко.
Добавьте к лечению
детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
в головном мозге артерии очень хорошо взаимосвязаны. Маловероятно, что эта компрессия дает симптомы.
Лилия Альбертовна, спасибо, а к кому лучше обратиться здесь - психиатр, психолог или психотерапевт?
Психотерапевт. Именно который работают по методам когнитивно-поведенческой терапии. Могу посоветовать прибыткова Алексея Александровича.
Принятый ответ
Здравствуйте
Консультация Сурдолога, отоневролога
провести пробы вестибулярные
Маневны Эпли
возможно ДППГ, вестибулярный нейронит,
консультация психиатра исключить психогенное головокружение, ГТР.
Используем Драмину, Донпередон (мотилиум, мотилак)
Ростислав Сергеевич, сурдолога, манёвры , дппг исключили . Гтр мне поставил невролог , ознакомьтесь с обследованиями. Мне плохо сейчас словно упаду или умру , есть ли вероятность этого?
В перевую неделю прием СИОЗС может усилить симптомы это нормально.
Тразадон отличный препарат, но усиливает действие Ципралекса и тем самым может усилить симптоматику.
Ростислав Сергеевич, но это вообще нормальная схема ципралекс плюс триттико ? я не умру от них? и так долго сплю, а триттко снотворное
тритико одно из самых лучших препаратов для сна ( действует на все фазы сна)
не умрете
данные препараты не являются наркотическими, нет привыкания, не меняют личность, нежелательные явления обычно проходят через 1-2 недели
но нужен подбор и не спеша подбирать дозу
длительность приема 1 год
минимум 6 мес
Ростислав Сергеевич, сегодня всю ночь не могла уснуть , только засыпаю и сразу же выбрасывает из сна и трясет. утром поднялось давление 160/100 , такое впервые , я очень сильно испугалась , голова кружилась еще сильнее , я была уверенна что умру , сейчас только проснулась , тревога сильная до сих пор, это точно тревожное расстройство? я очень не хочу упустить болезнь какую либо
Можно заменить тритико атараксом на короткое время
Лучше убирает тревогу
По вашим данным характерная картина
Ростислав Сергеевич, анвифен поможет? у меня он есть
Амвифен препарат с недоказанным эффектом.
Но если вам от него легче то попробуйте.( Плацебо эффект )
Ростислав Сергеевич, подскажите возможно ли избавится вообще от этого полностью? если я в этом уже больше 10 лет , или тут уже все необратимо
Можно добиться стойкой ремиссии
Путем когнитивно-поведенческой терапии или схема терапии и медикаментозной поддержкой
Принятый ответ
Добрый вечер! По Вашим описаниям, данным обследований-ПППГ (ранее назывались фобические головокружения), можно сказать и ГТР с агорафобией. Начали ли Вы прием препаратов?
Елена Александровна, здравствуйте, прием препаратов боюсь принимать
Елена Александровна, как убедиться в том , что это тревожное? мозг не верит , может еще обследования или обновить эти ? По данным все нормально?
Данная проблема лечится с помощью антидепрессантов. Не бойтесь их принимать. Также можно подключить когнитивно-поведенческую терапию.
Елена Александровна, а одной КПТ можно вылечиться без таблеток ? у меня стрессы больше 10 лет сильные очень , или тут уже только таблетки
Все обязательно наладится, не отчаивайтесь! Были случаи , когда КПТ имела очень хорошие результаты и без препаратов.
Елена Александровна, не надо повторить или пройти новые обследования?
Не вижу необходимости в повторении.
Елена Александровна, вот по сосудам шеи все плохо? у меня с детства дереализация и туман в голове , особенно если долго посплю или пересижу за компьютером. еще когда на ресницах лежу 3 часа , то потом кружит все и шатает очень сильно!! тут проблема в тревоге или сосудах ??
Елена Александровна, сегодня всю ночь не могла уснуть , только засыпаю и сразу же выбрасывает из сна и трясет. утром поднялось давление 160/100 , такое впервые , я очень сильно испугалась , голова кружилась еще сильнее , я была уверенна что умру , сейчас только проснулась , тревога сильная до сих пор, это точно тревожное расстройство? я очень не хочу упустить болезнь какую либо
Таким образом может протекать паническая атака, в основе которой также лежит сбой нейромедиаторов. По сосудам шейного отдела - присутствует врождённые особенности строения сосудов , но вцелом подобную симптоматику они вызывают не должны. Я считаю, что нужно начинать лечение с использованием препаратов. Тразодон можно заменить на Атаракс или Фенибут.
Елена Александровна, у меня есть еще анвифен , может его принимать пока? поможет ли он ?
паническая атака проходит , а меня всю ночь трясло и сейчас не лучше
Можете его начать принимать по 250 мг 3 раза в день после еды. На фоне тревожного расстройства могут быть атаки. Поэтому на причинный фактор и воздействуют.
Елена Александровна, анвифен накопительный или сразу действует ? и можно ли его с алкоголем
У него небольшой накопительный эффект тоже есть. Вам нужно понять, что алкоголь это не выход, это дыра, в которую очень легко провалиться, а выбраться сложно...не нужно ничего употреблять. Нет, не совместимы.
Елена Александровна, спасибо. а подскажите пожалуйста, вот туманность очень сильная в голове и кружит все , что даже до туалета дойти трудно , хотя ведь нет никаких провоцирующих факторов, это точно тревожное расстройство??? обычно это случается вне дома , а у меня постоянно даже дома , и только хуже все…
Таким образом тревожное расстройство тоже может проявляться, происходит его "самотизация"и постоянное присутствие данных симптомов..
Елена Александровна, а вот я сегодня проснулась и все кружится , тело немеет, шатает, трудно вообще ходить , хотя когда лежу тело проваливается куда то или улетает, внутри головы кружит и словно сейчас отключусь , это тоже тревожное или с шеей связано? проснулась с болью в шее , часто напряжена очень сильно она , можно сосуды зажимает
Это не сосудистые проявления, Вы описываете проявления фобического головокружения.
Елена Александровна, даже учитывая то, что я весь день хожу по стеночке , еле еле и все кругом ??) извините за столько вопросов, очень переживаю…..
Елена Александровна, а почему вы уверены , что не сосудистые , если по узи компрессия позвоночных артерий с обеих сторон ??
По УЗИ сосудов: позвоночные артерии находятся к костном канале, на них может оказываться экстравагантная компрессия, но на кровоток по сосуду это влияет редко, у Вас, в частности, описан антеградный кровоток, с нормальными спектральными характеристиками.
Елена Александровна, это обследование было 3 месяца назад , сейчас может уже хуже
Можете провести МСКТ -АГ БЦА для более точной диагностики.
Елена Александровна, спасибо, а к кому лучше обратиться здесь - психиатр, психолог или психотерапевт?
Психотерапевт