Консультация лора /

Щиплет в носу и отдает в горло — вопрос №1753779

В прошлую среду было удаление 8-ки (справа сверху). Вероятно, врач повредил нерв, соединяющий горло и 8 зуб. Началось неприятное першение в горле, боль при кашле (ранее никогда не ощущала подобного), сразу перешло и на нос - лило, не переставая (прозрачная жидкая консистенция), за 1 день ушло почти 2 упаковки салфеток. Температура до 39. Отдавало в ухо, стреляло. Сейчас температуру сбили, 36.7. Начат прием антибиотика - амоксиклав. Ночью проснулась от того, как сильно стало жечь в носу. Просто невыносимо. И сразу отдает в горло и оно тоже начинает болеть и явно красноватое внутри (стоматолог вчера на повторном приеме осматривал). Однако, если не дышать носом, а ртом, боли в горле сразу нет. Но самый ужас был, когда я вышла на улицу и вдохнула холодный воздух. Прожигает, делает невыносимым нахождение на улице. Важно отметить - когда лило из носа я высмаркивалась очень аккуратно, закрывая по одной ноздре и брызгала отривином (как обычно). То есть аллергия на средство возникнуть не могла, пользуюсь им не первый раз. В целом никогда в жизни подобных проблем не было. Брызгалками для носа за 27 лет пользовалась от силы раз 6-8, не больше. Что это и как это убрать? Не могу выходить на улицу и чувствую себя заблокированной. Сейчас щиплет даже при нахождении дома. Лить из носа уже перестало (еще вчера после начала приема антибиотика), температуры уже нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки
Сам нос заложен? Боль в горле только при глотании и вдохах?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!

Со вчерашнего дня никакой заложенности, не течет в том числе. Реакция в горле только, когда дышу носом и в основном на улице. Прямо резкая боль при глотании. Когда захожу в помещение пропадает, но в целом сегодня вечером стала ощущать даже будучи находясь дома весь день. Нос щиплет, жжет, неприятно. Фото приложила. Сделала, как смогла или нужны новые?

ЛОР
Это все же больше похоже на ОРВИ. , по фото острый тонзилофарингит. При вирусной инфекции часто сильно повреждается слизистая оболочка. А интенсивность боли зависит и от самого вируса и от степени повреждения. Сама челюсть после удаления не болит?
Рассасывайте септолете тотал, полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак.
Клиент
Татьяна Владимировна,

Но горло, что интересно, само по себе не болит вообще. Ни при глотании, ни при вдыхании (в помещении), только на улице при вдыхании через нос. Челюсть болела первые дни, зубы болели в том числе, фантомные боли даже на нижней челюсти. Сейчас уже не ощущается, тк антибиотик начат
ЛОР
Вы просто написали что сегодня боль а горле стала ощущаться уже даже находясь дома. Давайте понаблюдаем, и завтра посмотрим. В любом случае вам ничего не угрожает. Не думаю что это связанно с повреждением нерва. Больше носит воспалительный характер. От антибиотика нерв не восстановился бы, значит имеем дело с инфекцией.
Клиент
Татьяна Владимировна,
Я имела в виду, что сегодня нос щиплет даже дома, а не горло) видимо не так выразилась, извините. Нос нестирпимое жжение в момент нахождения на улице, я уже боюсь выходить, а выходить надо в общем то. Сейчас есть имудон дома, стоит ли на ночь принять таблетку?
ЛОР
Думаю что нет никакого смысла в имудоне. Нос попробуйте увлажнять спреем олифрин, или даже качественным сливочным маслом (будет даже лучше так как не все пациенты хорошо переносят олифрин даже несмотря на то что вы его в составе есть масла для увлажнения, видимо это из-за дополнительных компонентов препарата). А в масле есть витамин а плюс другие вещества которые увлажняют хорошо слизистую, не раздражают её дополнительно, помогают ей восстанавливаться.
Боли и в области лица, какую-то повышенную чувствительность в этой части лица не отмечаете?
Клиент
Татьяна Владимировна,

Скажите, а как увлажнять маслом? Никогда не пробовала. То есть покупаю обычное сливочное масло какое нибудь хорошее и дальше как ? ?? я про нанесение…по поводу чувствительности лица - да вроде нет, сейчас вообще уже сложно судить, после начала приема антибиотика все исчезло, кроме реакции носа на вдыхание воздуха. Даже сейчас сидя в тепле весь день я чувствую как жжет и щиплет при любом вдохе
ЛОР
Горошину мягкого масло закладываете за крыло носа, и потом размазываете это масло массируя с внешней стороны крыла носа. Немного втягивая его в нос. Дождитесь в горизонтальном положении без подушки, чтобы оно затекало глубже.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли зуд в носу, чихание? Из носа с 2. Сторон выделения у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!

Зуда вообще не было, чиханий особо тоже. Сухости не ощущала в том числе. Просто текло, как из ведра позавчера. Обычная жидкость, прозрачная и очень много. Но со вчерашнего дня после начала приема антибиотика жидкость ушла. Не высмаркивалась уже. Заложенности никакой нет. Дико щиплет при выходе на улицу, но и при нахождение дома тоже есть позывы. Приходится спать и дышать ртом. Если носом, то сразу отдает в горло. Выделения да, были из 2 ноздрей. Но по ощущениям, жжение больше на той стороне, где был вырван зуб (справа)
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ