Консультация педиатра /

Пупочная ранка — вопрос №1960247

Здравствуйте. Сегодня прилипла пупочная корочка к марлевому подгузнику, ребенок, как болтал ножками оторвал ее. Замазала зеленкой. Посмотрите пожалуйста , все ли хорошо с пупочком! Очень боюсь. И долго ли мазать зеленкой? Еще колики появились давали боботик, оказалась аллергия, сейчас стали давать эспумизан, снова на лице что-то высыпало, больше нигде. Это тоже аллергия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пока не прикрепилось фото.
Приложите фото сыпи, пожалуйста
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр
Какой возраст у малыша?
Как давно отпала пупочная клемма?
Педиатр
Это не аллергия, это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.

Клиент
Камиля Ильдусовна, 12 дней, прищепка отпала на 5-6 день
Педиатр
Ничего страшного, подкравливать пупочная ранка может, особенно если было механическое повреждение. Нужно стараться, чтобы пупочек был в покое, пока образуется корочка. Для этого между памперсом и пупочком подкладывайте чистую гладкую салфетку (платочек), чтобы пупочек не цеплялся, пока ее купать в ванной, только подмывать. Не выкладывать на животик. Из-за того, что малыш тужится, тоже может подкравливать.
Обработка: перекись водорода, затем мирамистин. По возможности, во время сна оголять пупочек, чтобы высыхал.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Сухие участки эмолентами липобейз .
Педиатр
Пупочную ранку перекись водорода , просушить и банеоцин порошок. Зелёнку брать - не видно кожу пупка, что очень важно оценивать и не пропустить воспаление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по фото пупочка воспалительных изменений нет, рекомендую зеленку отменить, обрабатывайте перекисью водорода и присыпьте банеоцин порошок чтобы подсушить, подгузник подворачивайте чтобы не было травматизации , по поводу сыпи на лице у малыша акне новорожденных физиологическое состояние, проходит самостоятельно лечение не требует, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате, делайте влажную уборку, проветривайте комнату, чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, пупочная ранка выглядит спокойно; сейчас идет процесс заживления.
Сейчас однократно отработать хлоргексидином или мирамистином.
Избегать травматизации, подворачивать подгузник.
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).