Консультация эндокринолога /

Миома, аит, эндометриоз — вопрос №1310931

Добрый день! У меня АИТ, ТТГ в норме, когда последний раз сдавала, есть маленькие узлы в щетовитке. Пролактин всегда повышен до 1000, бывает чуть выше, бывает чуть ниже. Стресс присутствует, но дипресий нет, сплю хорошо. Так же может из пролактина, может из за стресса, есть маленькие узлы в груди, до 1 см, грудь ноет. Так же был эндометриоз, была миома 5 см, эндометриоидные кисты на яичниках, в 2020 году оперировали, удалили миому, перекрыли артерию в месте где была миома, прижгли очаги эндометриоза, удалили кисты на яичниках, после операции выписали на пол года гармональные таблетки, вводили в климакс, для предотвращения образований опять. Через пол года после отмены гармональных цикл наладился сразу. Пока ни чего не принимаю, месячные вовремя, но чувствую бывает ноет в яичнике правом как будто, не регулярно, во время месячных и после, пока ни куда не ходила.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если ноет внизу живота справа, сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла (если ноет постоянно вероятно - спайки, если боль зависит от цикла - вероятно киста/очаг эндометриоза или овуляция).
При АИТ - УЗИ ЩЖ, ТТГ контроль 1 раз в год - принимайте йодированную соль в питании для профилактики дефицита йода.
Сдайте на пролактин с оценкой макропролактина.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Клиент
Светлана, меня больше интересует воздушная пилюля чтобы это пролактин не скакал, у меня от него наверное и все эти проблемы, 21 первые век сердце пересаживают, у нас же гормональный фон женщине выровнять не могут, не чем. Знаю есть DIM-Plus, снижает этот пролактин, есть таблетки снижающие пролактин ХИНАГОЛИД. Нет синдрома поликистозных яичников

Эндокринолог, Врач УЗД
Если сейчас цикл регулярный, то и пролактин мог нормализоваться или быть повышенным за счет макропролактина - такой пролактин ничем не лечат.
Если пересдадите и пролактин будет выше нормы за счет мономерного (не макропролактина), нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастированием для исключения микроаденомы, в лечении достинекс стартовая доза 1 мг в неделю под контролем пролактина.
Клиент
Светлана, спасибо, возможен ли прием не гормональных препаратов, таких как DIM и Индол-3-карбинол, много положительных отзывов. Так же благоприятно влияют на лечение эндометриоза, мастопатии за счет нормализации пролактина и за счет семейства крестоцветных
Клиент
Светлана, цикл не нарушен, я не писала о нарушении менструального цикла, меня интересует пролактин
Эндокринолог, Врач УЗД
По БАДам проконсультировать, к сожалению, не смогу, так как они не имеют доказательной базы по эффективности.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, что цикл не нарушен. Сдайте на пролактин с оценкой макропролактина.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Я достинекс пила для выравнивания пролактина, упал, отменили, потом опять поднялся до 950, он так и скачет. Что пить чтобы не бегать по врачам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если пересдадите и пролактин будет выше нормы за счет мономерного (не макропролактина), нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастированием для исключения микроаденомы, в лечении достинекс стартовая доза 1 мг в неделю под контролем пролактина. При выявлении аденомы терапия 2 года, при положительной динамике отмена терапии.
Если аденомы нет - прием достинекса в случае повышения мономерного пролактина до того момента когда у вас (все вместе):
1. нет выделений из МЖ
2. есть овуляция по фолликулометрии
3. есть регулярный цикл 28 дней+/-7 дней
4. нет сниженного либидо
5. пролактин в норме за счет мономерного (макропролактин может быть повышен)

Лечат не пролактин, а его симптомы! Учитывая у вас эндометриоз, миома, у вас наверняка есть проблемы с овуляцией на фоне повышенного пролактина.