Консультация педиатра /

Прочитать анализы крови (общий и биохимия) — вопрос №1960903

Ребенок 6 лет, частенько болеет, сезонные эти заболевания ОРВИ, вот проходит болячка наша последняя (началось все с сухого кашля по ночам, просто всю ночь нескончаемый был, подышали, попили синикод, начало откашливаться, пошли сопли, пили карбоцистеин, промывали нос, но вот сопли пока сохраняются, не в таком количестве, но с утра, и пару раз еще в день сморкается, но сделали небольшой перерыв в промывании, вчера на ночь снова промыли правда уже не долфином а раствором фурацилина и редкий кашель). Вчера сдали (для себя) общий анализ и биохимию, и там есть показатели не в норме, хочется чтоб врач посмотрел и сказал что нам делать или все нормально.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
Изменения есть, и скорее всего они на фоне инфекции.
Но всё таки ферритин, ожсс и сывороточное железо пересдать через неделю. Чтоб исключить железодефицит.
И ещё необходимо принимать витамин д 1000 ме 1 раз в сутки постоянно, для профилактики дефицита витамина д, который также может способствовать частым ОРВИ.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,71 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 11 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-136 норма (норма до 150) , эритроциты-4,99 в норме( норма до 5,5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- гематокрит-41,6 повышен. Необходимо наладить питьевой режим.
-тромбоциты- 480 в норме( норма до 500)
Биохимический анализ крови:
- Алт и АСТ в норме( они отвечают за работу печени)
- витамин Д не в дефиците, ребенку достаточно принимать проофилактическую дозу препарата( аквадетрим/ вигантол) 1000 МЕ( 2 капли), если вы проживаете на севере-1500 МЕ(3 капли)
- снижение билирубина -4,2 не имеет диагностической значимости.
- железо-5,1-этот показатель очень переменчив и не отражает скрытый дефицит железа.
Чтобы исключить скрытый дефицит железа, рекомендую сдать анализ крофи на ферритин- это белок, который запасает железо.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день, а скажите, нам хотят в садике Манту поставить сегодня, нам от нее стоит отказаться пока? или же нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте в общем анализе крови признаки гемоконцентрации
Необходимо увеличить питьевой режим
В вашем возрасте соэ норма до 15
Биохимия тоже в норме

Остаточный кашель может быть до трех недель
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме, показатель железа величина непостоянная, может изменяться, для уточнения скрытой анемии необходимо сдать ферритин
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день, а скажите, нам хотят в садике Манту поставить сегодня, нам от нее стоит отказаться пока? или же нет
Педиатр
Пробу Манту выполнять можно, это не вакцинация, это проба
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо