Консультация педиатра /

Температура 3й день — вопрос №1534729

Здравствуйте. Ребенку 1 год , 3й день температура 38 . Чуть насморк . Активный , чуть капризничает . Первые два дня сбивала нурофеном . Старший ребенок болеет , сопли . Сколько может держаться температура при вирусе ?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, при вирусных заболеваниях температурные качели могут быть неделю, две, иногда дольше, главное чтобы шло на понижение Сейчас горло не красное? Выделения из носа имеются? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может быть 3-7 дней
Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до 7-10 дней, но все индивидуально.
Лечение на данный момент симптоматическое. Жаропонижающие по мере необходимости ( ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг), обильное дробное питье и санация носа физраствором либо аквамарисом.
В плане диагностики сдайте ОАК, СРБ и ОАМ
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
При вирусно инфекции температура может держаться до 7-10 суток
На 5 сутки болезни рекомендуется сдать общий анализ крови, срб

Рекомендации сейчас:
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача и сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция. Будьте здоровы!