Консультация онколога /

Киста яичника — вопрос №1961033

Здравствуйте, мой возраст 41 г.
Три года назад в середине цикла случилось кровотечение , на следующий день пошла на узи ( прикладываю его , узи за 2021 год ) там увидели в правом и левом яичнике по кисте , врач назначила клайру , пила её примерно 1,5 года , на ней киста левого яичника ушла , довольно быстро , продолжала пить клайру уже в целях предохранения. Киста правого яичника осталась , я делала узи каждые 3 месяца наблюдали за ней , она или оставалась такой же или уменьшалась , а иногда и чуть больше была , но плюс минус можно сказать, что была одинаковая и всегда в заключении узи было написано паравариальная. По узи всегда была нормальной ( не подозрительной ) прикреплю пару узи за 2022 и 2023 год.
Но в феврале 2024 года очередное узи показало что киста выросла , приложу два узи от врача узи к которому попала случайно ( он предположил , что это цестоденома ) и узи от своего врача , он опять поставил паравариальная и сказал , раз начала расти , надо удалить.
Я её удалила , прикладываю выписку и гистологию. Есть вопросы, я поняла , что она доброкачественная.
1) какая это все таки была киста ? Если я правильно расшифровала гистологию , то фолликулярная ? Хотя в заключении написано серозная киста ! А по коду - фолликулярная
2) фолликулярная киста может быть серозной ?
3) или это вообще у меня цестоденома , просто не написали ?
4) нужно пересматривать стекла в онкологии или достаточно , гистологии , там где она была проведена ( при республиканском
Перинатальном центре)?
5) и моя киста , как скал хирург , её ножка выходила из яичника , а сама она была на нем , это может быть фолликулярная киста ?
6) и похожи на узи паровариальная и фолликулярная кисты ? Никто ни разу не предположил фолликулярную по узи , а в итоге она ?
7) и пишут , что фолликулярная киста может быть до полугода , а потом рассасывается , а моя существовала 3 года , такое возможно ?
Онкоиаркеры в норме , мне нужно еще что то делась , обследовать , сдать какие то анализы , чтобы точно убедится , что она доброкачественная ?
Смывы из брюшины и жидкость кисты без атипичных клеток.
Гистологию( 2 файла ) и узи приложила

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
1) какая это все таки была киста ? Если я правильно расшифровала гистологию , то фолликулярная ? Хотя в заключении написано серозная киста ! А по коду - фолликулярная.
Киста у Вас была серозная, не фолликулярная. На код мы не смотрим, это код направления.
2) фолликулярная киста может быть серозной ? Нет
3) или это вообще у меня цестоденома , просто не написали ? Нет, это серозная киста
Перинатальном центре)? По описанию у Вас нет никаких признаков злокачественного образования, но я бы рекомендовала еще раз пересмотреть материал на базе онкодиспансера.
5) и моя киста , как скал хирург , её ножка выходила из яичника , а сама она была на нем , это может быть фолликулярная киста ? Нет.
6) и похожи на узи паровариальная и фолликулярная кисты ? Никто ни разу не предположил фолликулярную по узи , а в итоге она ? Фолликулярные кисты так долго не растут, это точно была не фолликулярная киста.
По результатам гистологического исследования у Вас данные за серозную кисту. Это доброкачественное образование, но совершенно точно не фолликулярная киста и не цистаденома. Ни о какой фолликулярной кисте речи нет, так как самый точный диагноз не по узи, а именно на основании гистологии. Материал Вы можете еще раз пересмотреть на базе онкодиспансера, чтобы точно убедиться в точности исследования.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за такой подробный ответ.
Скажите пожалуйста, если бы эта киста была пограничной или какими-то намеки на злокачественность , в перинатальном центре гистолог бы увидел это или такие моменты смотрят только в онколеспансере ?
Конечно не хочется куда-то пересдавать и опять ждать чего то , уже нервная система не выдерживает.

Онколог
Да, конечно увидел бы. У Вас нет признаков злокачественности.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста как часто нужно сдавать мне индекс Рома теперь ?
Онколог
Вам его вообще не нужно сдавать, как и показатели маркеров, учитывая их норму.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое.
Тогда буду раз в 2 месяца делать узи.
И нужно разобраться нужны ли мне кок сейчас или нет, хирург не назначил.
Онколог
По поводу КОК Вам нужно консультироваться только с гинекологом, это вне компетенции врача онколога и хирурга. И наблюдение ,так же ,сейчас проходите у гинеколога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) какая это все таки была киста ? Если я правильно расшифровала гистологию , то фолликулярная ? Хотя в заключении написано серозная киста ! А по коду - фолликулярная. - у вас была серозная киста
2) фолликулярная киста может быть серозной ? - нет
3) или это вообще у меня цестоденома , просто не написали ? - нет такого быть не может.
Перинатальном центре)? - если у вас есть сомнения то вы можете выполнить пересмотр в условиях онкодиспансера
5) и моя киста , как скал хирург , её ножка выходила из яичника , а сама она была на нем , это может быть фолликулярная киста ? - нет не может
6) и похожи на узи паровариальная и фолликулярная кисты ? Никто ни разу не предположил фолликулярную по узи , а в итоге она ? Нет не похожи
Онкоиаркеры в норме , мне нужно еще что то делась , обследовать , сдать какие то анализы , чтобы точно убедится , что она доброкачественная ? - дополнительных обследований не требуется так как окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за такой подробный ответ.
Конечно не хочу сдавать стекла на пересмотр , темболее вроде как и нет причины , кроме моей психики.
Если бы эта киста была бы какой то пограничной или какие то начальные изменения в ней , то в перинатальном центре гистолог тоже бы это увидел и написал или они так не углубляются , а просто да или нет ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гистологи описывают все подробно так как на основании их заключения устанавливается окончательный диагноз.