Консультация инфекциониста /

Возможность ВИЧ. — вопрос №1961187

Добрый вечер, уже спрашивала тут, но сейчас просто так сложились обстоятельства, что хочу уточнить ещё раз. Мы с молодым человеком 10 декабря ехали в поезде, где столкнулись с тем, что пара около нас занималась сексом, после чего мужчина из этой пары пошел в туалет и хватал руками, на которых я не могу знать, была ли сперма, все подряд.
Сейчас мы как-то резко оба заболели, половину дня все было прекрасно, а под вечер началось: у нас обоих температура 37,9, у моего молодого человека плохо дышит нос, у меня есть малюсенький дискомфорт в горле, я бы даже сказала, что нет его почти, больше ничего. Прошло с той поездки ровно 3 месяца, получается. Я сейчас ужасно напугана, куда бежать, что делать, пожалуйста, подскажите, могли ли мы в той поездке заразиться ВИЧ? Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скорее всего, у вас просто симптомы орви
Риски заражения сводятся к 0
Клиент
Яна Ринатовна, проверяться не надо, просто лечиться и все?

Терапевт
Да
Лечение симптоматическое
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5дн
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Риска заражения ВИЧ в Вашем случае нет. Сейчас, наиболее вероятно, ОРВИ. Вы можете купить в аптеке экспресс-тест на грипп/ковид и выполнить его дома самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здраствуйте! У Вич инфекции другие пути заражения. Учитывая, что вы одновременно заболели катаральной симптоматикой, думаю у Вас проявления ОРВИ. Не стоит беспокоится
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, в Вашем случае заражение ВИЧ-инфекцией не могло произойти. Ваши симптомы, связаны с проявлением ОРВИ. Для собственного успокоения Вы можете сдать анализы на ВИЧ-инфекцию, однако, смысла в этом будет не много. Повторюсь, таким образом данный вирус не передаётся
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения в той ситуации у Вас не было, переживать не стоит.
Ваши симптомы это проявление ОРЗ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку и постараемся развеять ваши опасения.

1. Вероятность заражения ВИЧ в описанной вами ситуации крайне мала, практически равна нулю. ВИЧ не передается через прикосновения к поверхностям или предметам, которых мог касаться инфицированный человек, даже если на его руках была сперма.

2. ВИЧ вообще не передается бытовым путем - через общую посуду, туалетные сидения, полотенца, постельное белье и т.д. Для заражения необходим прямой контакт с биологическими жидкостями инфицированного (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко) и обязательное попадание их на слизистые оболочки или в кровоток.

3. Даже если предположить фантастический сценарий, что на руках того мужчины была сперма с вирусом, а вы случайно дотронулись до тех же поверхностей и потом, например, потерли глаза, риск все равно ничтожен. ВИЧ очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает.

4. Симптомы, которые вы описываете у себя и своего молодого человека (температура, заложенность носа, дискомфорт в горле), гораздо больше похожи на обычную сезонную ОРВИ. В марте заболеть простудой - абсолютно нормально и никак не связано с вашей поездкой в декабре.

5. Кроме того, 3 месяца - не самый типичный срок для появления первых симптомов ВИЧ-инфекции после заражения. Обычно острая фаза развивается в период от 2 до 6 недель после инфицирования и протекает как мононуклеозоподобный синдром (лихорадка, увеличение лимфоузлов, боли в горле, сыпь). Хотя в некоторых случаях это может происходить и позже.

6. Чтобы окончательно исключить ваши сомнения, вы можете сдать анализ на ВИЧ (ИФА 4 поколения). Сейчас, через 3 месяца после потенциального контакта с вирусом, этот тест будет на 99,9% достоверен. Но еще раз подчеркну - ваши страхи беспочвенны, так как описанная вами ситуация не несет реального риска заражения ВИЧ.

Мой вам совет - не накручивайте себя, а спокойно займитесь лечением своей простуды. Пейте больше теплого питья, при необходимости используйте симптоматические средства (капли в нос, спреи для горла и т.д.). Если температура продержится больше 3 дней или появятся другие симптомы - обратитесь к терапевту. А мысли про ВИЧ отбросьте, с медицинской точки зрения они абсолютно неоправданны. Будьте здоровы!