Проколола палец ножницами
Здравствуйте,работаю процедурной мс, проколола палец ножницами которые использую когда снимаю иглы с держателя,есть ли риск заражения ВИЧ и гепат если вдруг там осталась засохшая кровь?ножницы не использовали 2 суток точно.может в засохшей крови быть активный вирус?
Карина, здравствуйте! Рисков нет, ВИЧ и вирус гепатита С инактивируются очень быстро, уже через пару минут и в засохшей крови не выживают. Против вирусного гепатита В Вы должны были быть привиты в детстве, защита пожизненная после вакцинации.
Ольга, спасибо за ответ, в интернете просто пишут разную информацию по выживаемости вируса вне организма,я прям в панике, терапию никакую не нужно принимать?
Нет, не нужно. Едва кровь сворачивается, вирусы погибают.
Ольга, спасибо, успокоили немного, а через сколько можно сдать кровь что бы было информативно? Для своего успокоения
Принятый ответ
На ВИЧ через 6 недель ИФА 4 поколения. На гепатит С через 6 месяцев anti-HCV total. На гепатит В можно сейчас сдать HBsAg, anti-HBc total и anti-HBs, после прививки должны быть только anti-HBs, если они есть, то на гепатит В больше не нужно ничего сдавать.
Ольга, спасибо большое, дай бог обойдётся всё.